Современная интерпретация эмиратской кухни
03.12.2025
Организованное Посольством Объединённых Арабских Эмиратов в РФ специальное мероприятие, приуроченное к 54-й годовщине образования ОАЭ, ознаменовалось запуском первого эмиратского меню в столице России. Оно было представлено в сотрудничестве с шеф-поваром Саудом Аль-Матруши и рестораном «Шаляпин» в историческом отеле «Метрополь».
В церемонии презентации принял участие Его Превосходительство доктор Мохаммад Ахмад Аль-Джабер, а также ряд глав арабских дипломатических миссий, аккредитованных в Российской Федерации, наряду с политическими, экономическими и общественными деятелями.
Меню ужина было выстроено вокруг современной интерпретации эмиратской кухни. В начале вечера гостям подали холодные закуски: морской гребешок с мускатной тыквой в медовой глазури и эмиратский салат с винегретной заправкой и манговой икрой. Горячая подача включала тако с кебабом под томатно-сливочным соусом Бзар на основе смеси эмиратских специй, а также арабский Узи с копченой говяжьей грудинкой. В качестве основного блюда предложили запеченного морского окуня с картофельным пюре и сливочным соусом из вяленого лайма. Завершили ужин традиционные эмиратские десерты в современной подаче: тыквенная аседа и финиковый пудинг.
Гости выразили восхищение блюдами эмиратской кухни, представленными в меню, а также способом подачи от шеф-повара, который отразил аутентичность и многообразие эмиратской гастрономии. Мероприятие наглядно воплотило один из аспектов культурной и исторической самобытности Объединённых Арабских Эмиратов.
*Материал предоставлен Посольством ОАЭ в РФ
Подпишитесь на рассылку последних новостей.







