Обычный двор в Чунцине. Жители спорят: не могут договориться об оплате установки лифта. Для Ма Шаньсяна – бывшего сотрудника районной администрации – это не просто рядовой конфликт, а столкновение интересов, обид и характеров. И поиск решения, которое устроит все стороны.
Ма Шаньсян, кавалер ордена «Первого июля»:
«Большинство бытовых конфликтов решаются через эмоциональный контакт и разумную корректировку интересов. Это обычные житейские ситуации, но каждая из них напрямую влияет на настроение людей».
Таких споров на памяти Ма Шаньсяна – более 2,5 тысяч. Практический опыт медиатора лёг в основу «Метода работы Ма Шаньсяна», который сегодня используют по всему Китаю. Его учебный центр провёл более 8000 семинаров по всей стране, и только в Чунцине по этой системе работают свыше трёх тысяч посреднических пунктов.
К 105-летию КПК Ма Шаньсяну вручили высшую партийную награду – орден «Первого июля».

Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония