Menu

Сингапур – шестая «голубая зона» мира

22.09.2025 Елизавета Сухова, РУДН ...
Фото: Zuma\TASS

Сингапур – яркий пример того, как строгие правила, касающиеся даже таких мелочей, как запрет на плевки и жевательную резинку, способствовали формированию общества с высоким уровнем долголетия. Однако так было не всегда.

В 1960 году средняя продолжительность жизни составляла около 65 лет, тогда как сегодня статистика значительно поменялась и показатель вырос почти на 20 лет. За последние 10 лет количество долгожителей среди граждан Сингапура увеличилось с 700 до 1500 человек. Среди них также наблюдается рост числа мужчин и женщин старше 80 и 90 лет. Эти достижения подтверждаются тем, что в 2019 году страна заняла первое место в мире по ожидаемой продолжительности жизни – 84,9 года. Это свидетельствует о том, что Сингапур успешно внедряет комплексные меры, направленные на улучшение здоровья и качества жизни.

Благодаря этому теперь страна также занимает лидирующее место по уровню здорового образа жизни. Нельзя не отметить, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в стране – одна из самых низких в мире. Всё это повлияло на то, что Дэн Бюттнер назвал Сингапур шестой голубой зоной.

Голубая зона – термин, придуманный журналистом и исследователем Дэном Бюттнером, описывающий место с продолжительностью жизни выше среднего. Так в 2023 году Сингапур не стал исключением и занял шестое место в этом списке.

В 2010 году здесь открылась больница Khoo Teck Puat, которая выделяется своим нестандартным дизайном. На территории находится много пышных растений и каскадный водопад, а на крыше размещены обширные сады. Здесь же выращивают травы, овощи и фрукты для пациентов.

Оздоровительный комплекс предлагает не только насладиться природой, но и воспользоваться возможностями для оздоровления – от сбалансированного питания до занятий физической активностью. Например, популярностью пользуются занятия по зумбе и боевому искусству под названием тайцзи, сочетающему в себе плавные движения, контроль дыхания, концентрацию и медитацию.

Это уже положительно повлияло на здоровье жителей Сингапура, но до сих пор сохраняются определенные проблемы. Женщины сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, диабетом на протяжении 13 лет жизни, а мужчины – около 10 лет. На это влияет ряд факторов: малоподвижный образ жизни, стресс и неправильное питание.

Больница активно работает над снижением текущих показателей. В рамках поддержки населения организуется работа волонтеров. Одна из программ предоставляет бесплатное полезное питание, которое можно получить в школах или общественных центрах. Там же жителям проводят медицинские консультации и оказывают необходимую помощь. Эти программы проводятся регулярно и быстро охватывают всё большее количество людей.

В будущем больница планирует внедрение новых программ профилактики и обучения, чтобы максимально снизить уровень хронических заболеваний и повысить осведомлённость о здоровье, формируя устойчивые привычки среди жителей.

 

3:50 Вкусы России. Республика Дагестан. Мясо в тандыре 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
5:00 Новости 12+
Подписывайтесь на нас
Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония
Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться
Privacy Policy