Москва входит в тройку самых освещенных городов мира. Каждый вечер на ее улицах загорается более 1,3 миллиона фонарей. Еще 26 тысяч светильников планируют установить в этом году, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.
Работу по улучшению уличного освещения в Москве ведут уже 15 лет. За это время число светильников в столице выросло в 2,6 раза, и город вошел в мировой топ-3 по освещенности. Сегодня более 58% фонарей здесь — светодиодные, а уже к 2030 году их доля должна составить почти 100%, сообщил Сергей Собянин.
Как отметил мэр, сегодня в Москве нет неосвещенных дворов: на придомовых территориях работают 315 тысяч фонарей. При их установке учитывают расположение спортивных и детских площадок, зон для выгула животных и проездов. Также следят за тем, чтобы фонари не светили в окна квартир. Как правило, во дворах устанавливают четырехметровые торшеры с мягким и ровным светом, оборудованные датчиками умного освещения.
Еще 316 тысяч фонарей освещают московские дороги. Это мощные светильники на девятиметровых опорах. В центре города и на исторических территориях устанавливают осветительные приборы в классическом стиле. Отдельное внимание уделяют контрастной подсветке пешеходных переходов.
Также в столице тщательно следят за качеством освещения школьных дворов. В них работает порядка 100 тысяч фонарей, и еще три тысячи установят в этом году. У детских площадок и зон тихого отдыха размещают осветительные приборы высотой от 4,5 до 8 метров, а возле стадионов — мощные прожекторы на опорах высотой 8–12 метров.
Новое направление работы — освещение территорий поликлиник и больниц. По словам Сергея Собянина, возле учреждений здравоохранения установили уже около 13 тысяч фонарей. При этом также учитывается зона размещения светильников. Так, фонари у детских и спортивных площадок, в зонах отдыха обеспечивают функциональное освещение. Если здание больницы признано объектом культурного наследия, осветительные приборы стилизуют под исторические. А возле участков с плотным озеленением устанавливают фонари с направленным световым потоком, чтобы свет меньше беспокоил животных, обитающих среди кустов и деревьев.
Аналогичный подход применяют и при монтаже приборов наружного освещения в парках. Фонари в них соответствуют стилю, истории и статусу территории. Так, крупные спортивные сооружения заливают светом профессиональные прожекторы, а на прогулочных дорожках и в местах отдыха работают небольшие светильники, создающие тихую, уютную атмосферу.
Читайте также: Сергей Собянин поделился планами развития Москвы на ближайшие годы
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы, блог Сергея Собянина, телеграм-канал, канал в MAX
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония