
К водохранилищу Аккая в турецкой провинции Нигде вновь начали слетаться фламинго. Водоём, где зафиксировано 232 вида птиц, считается одним из важнейших мест для наблюдения за пернатыми в Турции. Он служит для фламинго местом отдыха и кормления во время миграции.
Профессор университета имени Омера Халисдемира Ахмет Караташ сообщил, что из 508 видов птиц, зарегистрированных в Турции, на территории водохранилища удалось выявить уже 232.
«Здесь сосредоточена значительная часть орнитологического разнообразия Турции, — отметил учёный. — Это одна из важнейших орнитологических зон не только страны, но и мира. Для местных туристов главной достопримечательностью являются фламинго. Для орнитологов, приезжающих со всего мира, особый интерес представляет савка — редкий вид уток».
По словам Ахмета Караташа, значительная часть фламинго стала останавливаться именно на Аккая из-за пересыхания ряда озёр в последние годы. В июне к водоёму слетается около тысячи фламинго одновременно.
Профессор также пояснил, что Нигде находится на пересечении двух крупнейших миграционных маршрутов птиц.
«Во время миграции здесь можно увидеть одновременно от трёх до пяти тысяч фламинго, тысячи аистов и даже от 40 до 50 пеликанов. Пока есть вода, видовое разнообразие птиц здесь будет только расти», — сказал он.
Водохранилище используют и студенты для практических занятий.
«Для нас это настоящая лаборатория под открытым небом», — рассказала студентка Идаль Зюбейде Била.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония