Си Цзиньпин заявил о готовности КНР расширять сотрудничество с ЮНЕСКО

14.05.2026 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 29666
Кадры из программы "Китайская панорама"

В Пекине председатель КНР Си Цзиньпин встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Халедом аль-Анани. Это первый визит главы организации в Китай после назначения на пост полгода назад.

Председатель КНР отметил, что Пекин готов сотрудничать с ЮНЕСКО в расширении доступа к благам образовательного, научного и культурного развития, а также в решении общемировых проблем.

Си Цзиньпин, председатель КНР:

«Китай активно поддерживает работу ЮНЕСКО, и обе стороны совместно многое сделали для сохранения мира во всем мире и содействия глобальному развитию. Я как-то сказал, что такое сотрудничество очень ценно и его следует продолжать. Моя жена – специальный посланник ЮНЕСКО по содействию образованию девочек и женщин, она придает большое значение этой работе».

Глава ЮНЕСКО заявил, что организация нацелена на развитие диалога и сотрудничества между государствами – участниками объединения. По его словам, это необходимо для более эффективного решения общих задач в интересах человечества.

4:55 Каталог АВТО ГОДА. ПТС 16+
5:00 Новости 12+
5:07 Документальная программа. 16+
5:35 «Лев Толстой в воспоминаниях современников». 1 серия «Толстой и Достоевский. Жизнь» 12+
Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония
Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться
Privacy Policy