В Тыве завершился V Международный фестиваль буддийского кино, проходивший в рамках IV Международного буддийского форума. Его призерами стали два фильма из Бурятии.
Мероприятие объединило кинематографистов из Индии, Китая, Японии, Бангладеш, Киргизии, а также из российских регионов с буддийскими традициями – республик Алтай, Бурятия, Калмыкия и Якутия. Они представили аутентичные работы, обращенные к философским и духовным аспектам буддийской культуры.
Короткометражный фильм «Нима-Цырен» (режиссер Баярма Жалцанова), снятая на бурятском языке, получила приз «За лучший актерский ансамбль». В съемках этого фильма, посвященного идее реинкарнации, приняли участие профессиональные актеры Бурятского драматического театра и жители сел Ульдурга и Усть-Эгита Еравнинского района Бурятии.
Специальный приз жюри неигрового кино получил фильм «Будда. Жизнь вне времени. Буддийские центры» (автор проекта Туяна Лыгденова). Он показывает, как в современной жизни буддийских центров древние традиции адаптируются к вызовам XXI века.
Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония