Menu

Граждане Тайваня получат «дивиденды от ИИ»

18.08.2026 Медиаресурс «Большая Азия» ...
Фото: Сергей Котенев / Создано ИИ / ТАСС

Власти Тайваня планируют выплатить по 10 тысяч тайваньских долларов ($314) каждому гражданину за счет доходов от ИИ. Для этого в бюджет на 2027 год заложат более 235 млрд тайваньских долларов ($7,4 млрд).

Решение связано с более высокими, чем ожидалось, темпами экономического развития. Согласно последним данным, экономика острова демонстрирует двузначный рост уже третий квартал подряд. За первое полугодие ВВП Тайваня увеличился на 14,15%, что стало лучшим результатом за аналогичный период за последние пятьдесят лет. Годовой прогноз роста ВВП повышен до 11,05%.

Основными драйверами экономического подъема выступают полупроводники, информационно-коммуникационные технологии и производственные цепочки. Мировой спрос на ИИ, высокопроизводительные вычисления и облачные сервисы стимулируют развитие экспорта, заказов и инвестиций, отметили в правительстве.

Тайваньские чиновники заявляют, что экономический успех должен приносить пользу не только высокотехнологичным компаниям, но и всем семьям, поэтому выплату называют «дивидендами от ИИ». Как обещают власти, они не приведут к увеличению госдолга.

В случае, если бюджет будет одобрен до конца года, жители смогут получить свои «дивиденды» уже к следующего Новому году по лунному календарю.

Одновременно в бюджете предусмотрены дополнительные расходы по пяти приоритетным направлениям: поддержка семей в рамках демографической политики, национальная оборона, помощь малым и средним предприятиям в технологической модернизации, развитие инфраструктуры и поддержка регионов.

22:00 Беларусь. Азиатский вектор. 12+
22:07 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
22:55 Каталог АВТО ГОДА. ПТС 16+
23:00 Информационный выпуск 12+
Подписывайтесь на нас
Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония
Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться
Privacy Policy