Белоруссия, Армения и Туркмения примут участие в летних Играх «Мы вместе. Спорт»

22.06.2022 ТАСС 1
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Фото: tass.ru

Сборная России будет готовиться на четырех федеральных тренировочных центрах министерства спорта.

Спортсмены из России, Белоруссии, Армении и Туркменистана примут участие в летних Играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Об этом ТАСС в среду сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«По поручению президента России мы создаем условия для сохранения соревновательной активности наших спортсменов и паратлетов, — сказал Дмитрий Чернышенко. — Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, которое пройдет под эгидой движения „Мы вместе. Спорт“. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них — представители Белоруссии, Армении и Туркменистана, конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран — ШОС, БРИКС и СНГ».

По словам вице-премьера, сборная России будет готовиться на четырех федеральных тренировочных центрах Министерства спорта РФ, которые адаптированы для проведения тренировочных мероприятий среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и оснащены всей необходимой инфраструктурой.

«Слоган „Мы вместе. Спорт“ уже стал устойчивым символом справедливости и единения, уважения своих соперников, — добавил министр спорта Олег Матыцин. — Нас всех объединяет спорт, который является фактором укрепления межведомственных и межгосударственных связей. Мы все прекрасно помним праздничную и позитивную атмосферу Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи и высокий уровень организации соревнований, высоко оцененный международным спортивным сообществом. Уверен, что Игры паралимпийцев „Мы вместе. Спорт“ в Сочи также пройдут в атмосфере большого спортивного праздника».

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков подчеркнул, что организация при поддержке правительства РФ, Минспорта и администрации Краснодарского края проводит планомерную работу по организации и подготовке к соревнованиям. «В нынешних политических условиях ПКР взаимодействует с национальными паралимпийскими комитетами дружественных стран, чтобы соревнования получились как можно более конкурентными и представительными. Это поможет нашим спортсменам восстановить соревновательный опыт и показать свои лучшие результаты на спортивной арене», — рассказал Павел Рожков.

Летние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут с 2 по 9 октября в Сочи.

2:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Центр Азии 12+
3:20 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония