Волонтёры высадили 27 миллионов деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

10.06.2022 ТАСС 1
Фото: festima.ru

При этом 27-миллионным деревом стала береза, которая будет расти на территории Эколого-биологического лицея в Магадане.

Порядка 27 млн деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили участники акции «Сад памяти» в разных регионах России и за ее пределами. Участие в акции приняли школьники, студенты, сотрудники крупных компаний, волонтеры, ветераны и главы регионов РФ, сообщили в четверг ТАСС в оргкомитете акции «Сад памяти».

«Участники акции „Сад памяти“ высадили 27 млн деревьев в России и за ее пределами в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Менее чем за три месяца жители 84 регионов России и нескольких зарубежных стран достигли цели международной акции — увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Памятные сады создавали школьники, студенты, сотрудники крупных компаний, активисты инклюзивного центра, волонтеры, народные артисты, ветераны и главы субъектов», — отмечается в сообщении.

Акция в регионах РФ

По данным пресс-службы, 27-миллионное дерево высадили в Магадане. Юбилейная памятная береза украсила территорию Эколого-биологического лицея. В акции приняли участие порядка 50 человек. Это участники школьных экологических отрядов, волонтеры Победы, представители Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, сотрудники департамента образования мэрии Магадана, а также губернатор Сергей Носов и ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Мария Ивановна Ротваль.

«Дерево — это некий символ жизни, поэтому посадить его было очень ценно. Ты видишь, как вместе с тобой оно растет, набирает силы, затем стареет, ведь дерево, как и все мы, живое существо. Россия — одна из самых богатых лесами стран. <…> 27-миллионное дерево мы высадили вместе с Марией Ивановной и Ксенией Чернецовой из 1-Б класса, <…> которая пообещала мне, что до 11-го класса будет за ним следить», — приводит пресс-служба слова губернатора региона.

Еще одно мероприятие прошло в якутском городе Нерюнгри, где в Парке культуры и отдыха имени Чиряева участники высадили 50 берез в память о бессмертном подвиге советского народа. «Сад памяти» будет находиться неподалеку от мемориала славы. Свой вклад в озеленение парка и создание памятного сада в Нерюнгри внесли активисты экологического отряда «Добродеи» и объединения «Юный исследователь», студенты медицинского колледжа, а также корпоративные волонтеры компаний «Колмар» и «Эльгауголь» — региональных партнеров проекта.

«Акция „Сад памяти“ — это не просто посадка деревьев, но и дань памяти нашим воинам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны. Сегодня эта масштабная акция, которая направлена на повышение экологической культуры населения. Такой комплексный подход позволяет сформировать у взрослых и детей чувство ответственности за себя и нашу природу, ежедневно улучшать экологию страны», — цитирует пресс-служба слова и. о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Евгения Перфильева.

«Сад памяти» проходит во всех регионах России и за рубежом до 22 июня. Финальное мероприятие состоится в День памяти и скорби на Поклонной горе в Москве. Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

6:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
6:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония