В горах Адыгеи открылась первая научно-спортивная школа для одарённых детей

11.06.2022 ТАСС 1
Фото: ru24.net

Занятия для более 100 детей здесь будут проводить преподаватели и учащиеся Адыгейского госуниверситета, а также представители ведущих научных центров и вузов страны.

Первая летняя школа по направлениям «Наука» и «Спорт», которая объединила свыше 100 одаренных детей из республики и других регионов, открылась на базе «Горная легенда» Адыгейского госуниверситета (АГУ), сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Этим летом для более 100 одаренных детей Адыгеи и других регионов мы впервые объединяем направления «Наука» и «Спорт». Занятия будут проводить преподаватели и студенты Адыгейского госуниверситета, а также представители ведущих научных центров и вузов России. Летняя научно-спортивная школа организована вузом совместно с республиканской естественно-математической школой, образовательным центром «Полярис-Адыгея», Центром цифрового образования детей «IT.Cube — Адыгея», — говорится в сообщении.

Трехнедельный интенсив в рамках спортивного направления проведут по трем профилям — велосипедному спорту, настольному теннису и голболу — самой популярной в мире игре для незрячих спортсменов, которая входит в программу Летних Паралимпийских игр. Впервые в Летней спортшколе поучаствуют 15 учащихся Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения. Трек «Наука» будет реализован в рамках образовательной программы по IT-направлению совместно с Центром цифрового образования детей «IT.Cube — Адыгея». Совмещать занятия с отдыхом будут 36 юных айтишников, уточнили в пресс-службе университета.

«Одна из ключевых задач центра «Полярис-Адыгея» — гармоничное развитие личности в области науки, культуры и спорта. Поэтому учебные планы, помимо специализированных дисциплин в рамках направлений, включают в себя и дополнительные общеобразовательные модули. Ребят ждет и обширная досуговая программа: мини-чемпионаты, конкурсы, дискотеки, походы в горы и многое другое», — цитирует руководителя центра Романа Чумакова пресс-служба.

Учебная база Адыгейского государственного университета «Горная легенда» расположена в 50 км от Майкопа в живописном месте в предгорьях Республики Адыгея. С 1995 года здесь проводятся летние профильные школы для одаренных школьников со всей страны. В 2022 году в «Горной легенде» в профильном образовательном лагере с тематическими сменами для одаренных детей в области искусства, спорта и науки отдохнут около 300 детей.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония