В Чеченской Республике стартовали международные соревнования по парашютному спорту

04.10.2022 ТАСС 1
Фото: ria.ru

Соревнования собрали 100 сильнейших парашютистов из Белоруссии, Казахстана и регионов России.

Международные соревнования, приуроченные к 70-летию президента РФ, и финал Кубка России по купольному пилотированию собрали в Чечне 100 сильнейших парашютистов из Белоруссии, Казахстана и почти 20 регионов России, в том числе Луганской и Донецкой народных республик. Торжественная церемония открытия соревнований прошла в воздушном центре Goodsky на базе Российского университета спецназа.

«Я рад, что в очередной раз в Чеченской Республике на базе одного из крупнейших в Европе авиационных комплексов собрались сильнейшие парашютисты планеты, чтобы выявить лучших из лучших. Парашютный спорт — это спорт для сильных и смелых людей, которых влечет захватывающее ощущение высоты. Уверен, подобные мероприятия послужат развитию парашютного спорта в республике, а также внесут свой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи», — отметил на открытии руководитель секретариата главы Чечни и президент Федерации парашютного спорта региона Хамзат Кадыров.

Международные соревнования по точности приземления в Чеченской Республике проходят впервые, а финал Кубка России по купольному пилотированию уже во второй раз. Всего 26 пилотов соревнуются в купольном пилотировании и 67 спортсменов выступают в точности приземления. Закрытие соревнований пройдет 7 октября.

«Сегодня здесь собрались сильнейшие парашютисты нашей страны и братских республик зарубежья. Рад, что мы будем наблюдать захватывающее зрелище и настоящую красоту парашютного спорта, которые не оставят равнодушным даже искушенных зрителей», — отметил руководитель университета спецназа Байбетар Вайнахов.

В соревнованиях принимают участие спортсмены — победители чемпионатов мира и Европы, заслуженные мастера спорта России и мастера спорта международного класса.

Российский университет спецназа строится за счет частных инвестиций на территории более 450 га в Гудермесе. Он представляет собой многофункциональный комплекс из 95 зданий и сооружений с использованием новейших специальных информационно-технических решений. Университет охватывает такие направления, как огневая, тактико-специальная, воздушно-десантная, горная подготовка, а также подготовка телохранителей и военных журналистов. Практически все эти направления доступны туристам и жителям Чечни.

20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония