Трасса «Таврида» полностью открыта для движения

28.08.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Владимир Путин открыл последний этап трассы, начинающейся в Керчи и заканчивающейся в Симферополе.

Президент России принял участие в открытии трассы «Таврида», являющейся естественным продолжением на территории Крыма скоростной автомагистрали, проходящей по азиатской части России. Граница между двумя континентами проходит по центру пролива между Таманским и Крымским полуостровами. 

Тавридв Президент 6.jpg

Владимир Путин сел за руль президентского лимузина российского производства Aurus и проехал по заключительному — пятому — этапу трассы, ведущей в обход Симферополя. В своё время президент открывал первый сегмент этой дороги — тогда он сел за руль автомобиля в Азии и, миновав Крымский мост, подъехал к Керчи.

Тавридв Президент 1.jpg

В поездке его сопровождали министр транспорта Евгений Дитрих, генеральный директор АО «ВАД» Валерий Абрамов и главный технолог АО «ВАД» Андрей Волков. Затем российский лидер пообщался с рабочими, поздравив их с окончанием строительства жизненно важной для развития юга России автомагистрали. На этом мероприятии присутствовал и глава Крыма Сергей Аксёнов.

Тавридв Президент 4.jpg

«Другие объекты у нас тоже очень хорошие — например, трасса «Москва-Нижний Новгород-Казань»… — похвалил президент. — Это важно для жителей, да и для экономики, как такой хороший толчок для того, чтобы началось развитие. Это также важно, кстати, для страны, как энергетика, как вода, кстати. Там нам ещё предстоит решать вопрос, и мы это сделаем, конечно!» 

Тавридв Президент 5.jpg

Владимир Путин проявил также интерес к изысканиям спелеологов, обнаруживших во время строительства дороги, новую систему пещер, уходящих вглубь земли на несколько километров. Было принято решение открыть часть подземных полостей для посещения туристами.

Тавридв Президент 7.jpg

«Мы прошли первую очередь строительства, — пояснил Андрей Волков. — Самый высокий свод пещеры — 12 метров».
Общая длина трассы «Таврида» превышает 237 километров. Это четырёхполосная дорога первой технической категории, построенная согласно новейшим технологиям.

Тавридв Президент 3.jpg

16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония