Сочинские мастера победили в международном конкурсе ледовой скульптуры на Байкале

19.02.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Семья Корольковых сделала скульптуру в виде древнего календаря охоты.

Семья Корольковых из Сочи со скульптурой «Из века в век» стала победителем международного конкурса ледовой скульптуры — этапа чемпионата мира по ледовому искусству, который проходил на льду озера Байкала у острова Ольхон. Об этом сообщили в субботу ТАСС в оргкомитете фестиваля Olkhon Ice Fest, частью которого является конкурс.

«Победила команда из Сочи. Это семья КорольковыхАлена и Сергей. Их скульптура называется «Из века в век», она посвящена календарю охоты», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в основу композиции скульптуры заложили символ силы духа и священной охоты, знаменитый древний промысловый календарь охотника, который нашли на территории Республики Коми и относится к концу первого — началу второго тысячелетия нашей эры. Календарь представляет собой бронзовое кольцо, разделенное на девять периодов того или иного промыслового зверя.

В конкурсе, который стартовал 14 февраля, участвовали восемь команд, прошедших отборочный тур. Это мастера из Екатеринбурга, Хабаровска, Якутии, Перми, Сочи, Ижевска, Сергиева Посада, Монголии. Всего на отборочный этап заявлялось 45 команд, в том числе из Ирана и Казахстана. Члены оргкомитета ознакомились с 60 эскизами ледовых скульптур. Темой конкурса в 2022 году стала история культур народов Сибири. В 2021 году победителями стали мастера из Екатеринбурга.

Фестиваль Olkhon Ice Fest впервые состоялся в 2020 году и в тот же год получил национальную премию Russian Event Awards в области событийного туризма. Он организуется на острове Ольхон. В 2022 году фестиваль проходит 13-26 февраля. В его программу также входят спортивные состязания, лазерное шоу.

Байкал — самое глубокое в мире озеро и крупнейший резервуар пресной воды (до 20% мировых запасов). В 1996 году его включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония