ООН обещает предоставить гуманитарную помощь Афганистану

09.09.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

ООН продолжит оказывать беспристрастную гуманитарную помощь и содействие в защите миллионов людей в Афганистане, заявил заместитель генерального секретаря по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс 7 сентября на онлайн-брифинге в Дохе.

Он принял участие в пресс-конференции после посещения столицы Афганистана Кабула в минувшие выходные для обсуждения гуманитарных вопросов с руководством движения «Талибан» (запрещено в России).

ООН в рамках плана гуманитарного реагирования намерена собрать 606 миллионов долларов США для оказания помощи почти 11 млн афганцев в течение четырех оставшихся месяцев этого года, включая два млн человек, ранее не охваченных общим планом гуманитарного реагирования, сообщил Мартин Гриффитс на пресс-конференции.

«Им нужна независимость в оценке, доставке и мониторинге помощи. Нам нужна безопасность и защита национальных и международных гуманитарных сотрудников, как мужчин, так и женщин, а также их семей. Им нужна свобода нанимать всех, кто нужен, без вмешательства – мужчин или женщин – и это само собой разумеется. Нужна гарантия, что гуманитарный объект не будет занят или использован в военных целях, и что наши сотрудники будут иметь доступ к нуждающимся людям, где бы они ни находились», – подчеркнул он.

ООН 3.jpg

Во время своего пребывания в Кабуле координатор чрезвычайной помощи ООН встретился с Абдулом Гани Барадаром, который был назначен исполняющим обязанности заместителя премьер-министра временного правительства Афганистана.

«Я также обсудил с ним и его советниками наши ценности и принципы. И основополагающее требование свободы женщин и девочек, свободы передвижения, работы, образования и их прав в целом должно быть полноценной частью общества», – добавил он.

Руководство талибов, как сообщается, пообещало следить за безопасностью гуманитарного персонала, включая гуманитарный доступ к нуждающимся людям, добавив, что гуманитарным работникам будет гарантирована свобода передвижения.

ООН 1.jpg

«То движение, с которым мы столкнулись здесь сегодня, как мне многие говорили, отличается от того, что было тогда, и оно внезапно набрало силу на самом раннем этапе. Один высокопоставленный лидер движения нам сказал: нам нужно руководство, нам нужно руководство и быть уверенными, что мы его предоставим», – рассказал Мартин Гриффитс, подчеркнув готовность к сотрудничеству нынешнего режима талибов.

По его словам, гуманитарная ситуация в Афганистане ужасна, и почти половина населения нуждается в гуманитарной помощи.

«Почти половина населения нуждается в гуманитарной помощи, 18 млн человек, если говорить в целом, нуждаются в гуманитарной защите или помощи. 14 млн человек нуждаются в продовольствии, 9 млн нуждаются в доступе к воде, 600 тыс. человек были перемещены внутри страны только в этом году, а 5 млн человек стали перемещенными лицами в предыдущие годы», – уточнил замглавы ООН по гуманитарным вопросам.

 

6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония