Израиль снова вводит карантин

16.09.2020 "Большая Азия", The Jerusalem Post. 1
Фото: MIRIAM ALSTER/FLASH90

Глава израильского штаба по борьбе с коронавирусом призвал закрыть школы со досрочно.

Для предотвращения распространения инфекции координатор израильского штаба по борьбе с коронавирусом Рони Гамзу призвал министров здравоохранения и просвещения страны прервать занятия в школах с 16 сентября — за два дня до возобновления жёстких карантинных мер в стране 18 сентября. Об этом сообщает газета The Jerusalem Post.

Ресурс отмечает, что Гамзу еще 13 сентября предлагал немедленно закрыть школы, но его профессиональные рекомендации были отвергнуты правительством. 

В обращении к министрам Гамзу подчеркнул, что рекомендует немедленно прервать занятия, по крайней мере, в классах от пятого и выше, так как дети в возрасте от 10 лет и старше, по его мнению, находятся в самом центре продолжающейся несколько недель новой вспышки заболеваемости COVID-19 в Израиле. По данным Минздрава страны, за последние 24 часа было выявлено 4 973 заразившихся коронавирусом, общее число инфицированных достигло 162 273.

13 сентября Израиль принял решение возобновить жёсткие карантинные меры для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса сроком на три недели с 18 сентября. Израильтянам будет запрещено отходить на расстояние более 500 метров от своих домов без уважительной причины, собираться численностью более 10 человек в помещениях и 20-ти — на улице, закроются спортивные залы и школы, в госсекторе продолжит работу не более половины персонала. Предприятиям будет запрещено принимать посетителей. В тот же день премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что в случае сохранения неблагоприятной ситуации с распространением коронавируса карантин может быть продлён.


Израиль стал первой страной в мире, где «повторно вводится тотальный карантин». С середины марта по начало мая действовали строгие карантинные меры, работали только продуктовые магазины и аптеки, были запрещены собрания, ограничено количество пассажиров в автомобилях. В июне после отмены большинства ограничений в стране возобновился рост числа случаев инфицирования коронавирусом. 6 июня было зафиксировано 160 инфицированных, 2 июля — более тысячи, 5 августа — более двух тысяч, 12 сентября — около четырех тысяч.


В государстве оставались в действии обязательное соблюдение дистанции два метра и ношение защитной маски вне дома, штраф за ее отсутствие составляет сумму, эквивалентную 11 тыс. рублей.

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония