На Северном Кавказе впервые начали расселять диких зубров

29.01.2023 ТАСС 1
Фото: wwf.ru

Ближайший месяц шесть отловленных особей проведут в карантинном вольере на территории Турмонского заказника.

На Кавказе состоялось первое расселение диких зубров, шесть особей отловили в Карачаево-Черкесии и выпустили в Турмонском заказнике Северной Осетии. В скором времени новое стадо в заказнике пополнится благодаря еще одному привозу животных, сообщили ТАСС в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы.

«Отлов диких зубров в природе проведен на Северном Кавказе впервые. Ничего подобного прежде не было. Ранее животные завозились на Северный Кавказ из питомников, в которых отлов налажен в течение десятилетий. В питомниках зубров подкармливают ежедневно, они чаще видят и больше доверяют человеку. Для нас и сотрудников Тебердинского нацпарка это первый, очень ценный и успешный опыт, который мы будем использовать в дальнейшем. Учитывая сложности этого процесса будем делиться профессиональными навыками с коллегами», — заявил старший координатор проектов представительства WWF в экорегионе «Российский Кавказ» Роман Мнацеканов, чьи слова приводятся в сообщении.

Кроме этого, в ближайшее время планируется еще одно пополнение турмонской группировки. Но в этот раз отлов проведут уже из стада, которое обитает в Цейском заказнике и Северо-Осетинском заповеднике. В Турмонском заказнике обитает самая молодая из трех имеющихся на российском Кавказе группировок зубров. Ее формированием Всемирный фонд дикой природы при поддержке Минприроды Северной Осетии занялся в 2015 году, построив карантинный вольер. В 2018 и 2020 годах фонд перевез из питомника Окского заповедника 18 чистокровных животных.

«Ближайший месяц шесть зубров проведут в карантинном вольере на территории Турмонского заказника согласно требованиям ветеринарного законодательства. Огороженная территория составляет 5 га. В течение всего месяца зубры будут получать в кормушках сено, комбикорм и каменную соль, которая нужна животным для получения минералов. Однако самое главное, что в вольере под снегом полно свежей ежевики, которая является главным лакомством для зубров и которую было не так-то просто найти в Архызе. После прохождения карантина животные будут выпущены в природу и, вероятно, присоединятся к своим сородичам», — уточнили в фонде.

Причины расселения

Архызская группировка в Тебердинском нацпарке Карачаево-Черкесии достигла оптимальной численности для той территории, где она обитает. Снег заставляет зверей спускаться с горных лугов вниз, а выход из ущелья перегораживает поселок Архыз, а дальше территории заняты людьми. Чтобы удержать зубров на охраняемой территории, сотрудники нацпарка постоянно подкармливают зубров зимой.

«Такому крупному животному как зубр и территории нужны большого размера. А внизу расположены поля и поселки, и появлению зубров не везде рады. Такие ситуации могут быть причиной конфликтов с местным населением. Чтобы избежать чрезмерной нагрузки на территорию и минимизировать конфликты между зубрами и людьми, было принято решение об отлове части животных и их переселении в Турмонский заказник, где для обитания большого количества рогатых гигантов есть все условия. Ардонско-Урухское междуречье — оптимальное место для обитания группировки. Здесь может обитать свыше 300 зубров», — уточнили в фонде.

По данным учета 2022 года, на российском Кавказе обитает 180 чистокровных зубров: 36 — в Архызе (Карачаево-Черкесия), 117 — в Цейском заказнике (Северная Осетия) и 27 (с учетом вновь привезенных) — в Турмонском заказнике.

Зубр — единственный в мире вид, который удалось вернуть в дикую природу после почти полного истребления из-за неограниченной охоты. Последних диких кавказских зубров застрелили на Западном Кавказе в 1926 году, а последний представитель равнинной линии в дикой природе был убит в 1921 году в Беловежской пуще. Все ныне живущие зубры происходят всего от 12 особей, находившихся в начале XX века в зоопарках и заповедниках. Благодаря усилиям по сохранению зубров в 1952 году первые свободные стада зубров поселились в Беловежской пуще. Наибольшее количество зубров в мире содержится в Польше (2 269 особей), Белоруссии (2 101 особь), России (1 588 особей) и Германии (564 особи).

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Иордания 12+
4:50 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония