Список стихийных бедствий за 50 лет возглавили водные

24.07.2021 1

За последние 50 лет экстремальные климатические события, связанные с водой, занимали лидирующее место в списке стихийных бедствий как по количеству человеческих жертв, так и по размеру причиненного экономического ущерба. 

Об этом заявил 23 июля заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак на пресс-конференции.


Фархан Хак
отметил, что согласно исследованиям «Атлас смертности и экономических потерь в результате экстремальных метеорологических, климатических и гидрологических явлений за 1970-2019 годы», подготовленным Всемирной метеорологической организацией, из 10 видов стихийных бедствий в верхней части списка, опасные явления, которые привели к наибольшим человеческим жертвам за этот период, включают засухи (650 000 смертей), штормы (577 232 смерти), паводки (58 700 смертей) и экстремальные температуры (55 736 смертей).

«Что касается экономического ущерба, то в десятку наиболее разрушительных явлений входят штормы и паводки», – заявил он.
Данные показали, что за 50-летний период на опасные метеорологические, климатические и гидрологические явления пришлось 50% от всех стихийных бедствий, 45% всех зарегистрированных смертей и 74% всех зарегистрированных экономических убытков на глобальном уровне.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония