Товарооборот России и Таджикистана вырос на 18,3% в 2022 году

03.03.2023 Пресс-служба ТПП РФ 1
Иллюстрация предоставлена пресс-службой ТПП РФ

Товарооборот между Россией и Таджикистаном в 2022 году вырос на 18,3% по сравнению с показателем годом ранее, составив 1,4 млрд долларов.

Об этом сообщил сегодня вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Падалко по итогам прошедшей в Душанбе «биржи контактов» малых и средних предприятий двух стран.


«По итогам 2022 года, по данным ФТС России, двусторонний товарооборот увеличился по сравнению с 2021 годом на 18,3% и составил 1,4 млрд долларов. Объем экспорта составил 1,3 млрд долларов с ростом на 19,7%, импорта — 103,3 млн долларов с ростом на 3,7%»,
— сказал он, добавив, что существенную долю российского экспорта — около 23% — составляют товары несырьевого неэнергетического экспорта.
Вместе с тем, сотрудничество не должно ограничиваться исключительно торговлей, подчеркнул Владимир Падалко. «Нужно искать возможности для выхода на реализацию совместных кооперационных проектов. Хорошие возможности для сотрудничества открываются в таких областях, как металлургия, строительство, сельское хозяйство, легкая промышленность, горно-рудный сектор, цифровизация и информационные технологии», — уточнил вице-президент ТПП РФ.
Перспективные ниши для взаимодействия существуют в сфере инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации, в том числе в рамках свободных экономических зон, добавил он.

Большой потенциал, по его словам, представляет и взаимодействие на уровне регионов. В настоящее время с Таджикской ТПП и ее региональными отделениями партнерские соглашения имеют более 100 российских территориальных палат. За 2021-2022 годы по линии ТПП побывали с деловыми визитами в Таджикистане делегации из полутора десятков российских регионов.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония