Китайский автопром отмечает 70-летие со дня выпуска первого отечественного автомобиля. В городе Чанчунь в провинции Цзилинь к этой дате открылась специализированная выставка. 70 экспонатов рассказывают историю развития автомобильной отрасли – от первого грузовика «Цзефан» до современных машин.
Ян Юнсю, главный мастер-технолог корпорации FAW:
«У первого грузовика «Цзефан» был деревянный кузов и всего одно зеркало заднего вида – слева. Сегодня китайские грузовики вышли на уровень интеллектуального вождения, автономного управления и других передовых технологий».
Современные технологии использовали и при создании экспонатов.

Ли Даньян, куратор отдела популяризации резьбы по камню Китайской рабочей ассоциации культуры и спорта:
«Мы применяли 3D-печать и новые материалы. Так мы соединили новые формы культурного и художественного самовыражения с духом технологических инноваций – это характерно для автомобильной промышленности».
Многие экспонаты создали не профессиональные художники, а представители самых разных профессий, в том числе сотрудники китайского автопрома.

Жун Те, член Совета Китайской ассоциации художников:
«Многие инженеры создавали эти экспонаты, потому что они глубоко связаны с индустрией. Также мы пригласили участников со стороны – чтобы как можно больше людей могли узнать историю развития китайского автомобилестроения».
Выставка в Чанчуне объединила прошлое и будущее китайского автопрома: 70 работ и 70 лет истории. От деревянного кузова первого грузовика до технологий, которые сегодня определяют индустрию.

Абхазия
Азербайджан
Армения
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бруней
Бутан
Восточный Тимор
Вьетнам
Грузия
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Казахстан
Камбоджа
Катар
Кипр
Киргизия
Китай
КНДР
Кувейт
Лаос
Ливан
Малайзия
Мальдивские Острова
Монголия
Мьянма
Непал
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестина
Республика Корея
Россия
Саудовская Аравия
Сингапур
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Турция
Узбекистан
Филиппины
Шри-Ланка
Южная Осетия
Япония