Выставкой каллиграфии отметили в Москве приближение празднования 70-летия дипломатических отношений России и Китая

19.12.2018 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Экспозиция «Великая китайская каллиграфия и живопись» откроется в московском Современном музее каллиграфии. Проект посвящен 70-летию установления дипломатических отношений России и Китая.

Название нашего телеканала на бумаге выводил мастер каллиграфии Юрий Кавердяев. Искусством красивого письма он занимается вот уже 40 лет. За это время он в совершенстве освоил успевшее стать любимым для него занятие и сейчас преподает в Школе исторической каллиграфии. 

Своими учениками доволен – говорит, у них хорошо получается совмещать письмо и живопись, каллиграфы – те же художники, а бумага – полотно.

Каллиграфия Надпись.jpg

«Есть ребята и девчата, очень хорошо идет рука и, конечно, есть талант у ребят, которые хорошо схватывают, хорошо так поднимаются в этом. Я очень рад за них и очень горжусь ими» — рассказал в интервью телеканалу «Большая Азия» педагог-каллиграф Юрий Кавердяев. 

Каллиграфия Юрий Кавердяев.jpg

В рамках готовящегося проекта зрители увидят более 400 работ ведущих каллиграфов и художников современного Китая, которые представят весь спектр стилей — от классического до авангардного. Посетители смогут полюбоваться выдающимися шедеврами каллиграфии из 23 провинций Китая. Столь масштабная выставка пройдет впервые не только в Москве, но и во всем мире.

Каллиграфия Гость.jpg

«Когда инициатива идет от самых низов, и мы не делаем это по чьей-то указке, происходит все само собой, а почему? Потому что у нас тематика такая – у нас музей каллиграфии. Я не выпускник Института Международных Отношений, но мне не сложно открыть календарь и понять, что в следующем году у нас важное событие. И тут не совсем ясно – то ли мы открыли каллиграфию, то ли она открыла нас. Я сделал себе награду – путешествую по Китаю, встречаюсь с мастерами, расширяю кругозор и пытаюсь поделиться этими знаниями с коллегами» — поделился мнением директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров. 

Каллиграфия Алексей Шабуров.jpg

«Как вам известно, сейчас Россия и Китай переживают наилучший период отношений. И их углубление в области культуры является очень важным. Культура – это своеобразная форма сближения и укрепления традиционной дружбы между Китаем и Россией» — рассказал в беседе с журналистами посол Китая в России Ли Хуэй. 

Каллиграфия Ли Хуэй.jpg

Гости презентации смогли увидеть рукописные новогодние открытки середины 20-го века, которые китайцы преподносили в знак дружбы своим русским товарищам. На протяжении многих лет данная коллекция считалась утраченной в годы культурной революции в Китае. 

Каллиграфия Мастер-класс.jpg

Каллиграфия Большая Азия.jpg

Каллиграфия Презентация выставки.jpg

Каллиграфия Лого.jpg

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония