четверг, 24 апреля 2025 г.

Россия намерена развивать сотрудничество в космической отрасли со странами БРИКС

14.04.2024 Анна Грызлова, телеканал «Большая Азия» 2782
Кадры из программы «Новости Большой Азии»

Гравитационная терапия, лунная программа, космическая погода – и это только часть тем, затронутых на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню космонавтики. В мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» учёные рассказали об основных направлениях космических исследований.

Олег Орлов, директор Института медико-биологических проблем РАН, академик РАН:

«Для нас сейчас приоритет – это продолжение работ, связанных с обеспечением медико-биологических текущих полётов. Это участие в разработке, проектировании и подготовки программы для Российской орбитальной станции. Это перспективные проекты по обеспечению миссий на Луну, дальний космос».

Участники конференции обсудили и перспективы международного партнёрства по исследованию спутника Земли. Так, в рамках российско-китайского сотрудничества по созданию Международной научной лунной станции планируется совместная работа на орбите аппаратов «Луна 26» и «Чанъэ-7». Также специалисты отметили обоюдный интерес к взаимодействию с Индией и другими странами БРИКС по освоению окололунного и межпланетного пространства.

Анатолий Петрукович, директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН

«В рамках Международной лунной станции планируется участие и других стран. Это не только китайско-российская станция. Есть заявки на участие в станции от Турции, например. Сейчас достаточно много в азиатском регионе амбициозных крупных стран уже с приличными бюджетами, которые заинтересованы в космическом исследовании с дальней перспективой».

По словам учёных, российское правительство уже готовит новую федеральную космическую программу на 2025-2036 годы. Главными задачами станут строительство и начало работы Лунной космической обсерватории, а также исследования Венеры и Марса.

Новости СМИ2
11:07 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Азия: взгляд с высоты. Индия (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.