Во Франции показали макеты космических аппаратов из Поднебесной

24.04.2025 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнева) 26902
Кадры из программы "Китайская панорама"

Во французской Тулузе прямо сейчас можно изучить космические аппараты, разработанные в Китае. Макеты посадочного модуля «Чанъэ-4» и лунохода «Юйту-2» выставили в тематическом парке «Космический городок». Экспонаты уже привлекли широкое внимание со стороны туристов. По словам руководителей парка, они планируют и дальше демонстрировать достижения КНР в аэрокосмической отрасли.

Уникальную экспозицию подготовили к китайскому Дню космонавтики, который в этом году отмечается в десятый раз. Макеты неслучайно привезли именно в Тулузу. Этот город занимает ведущие позиции во Франции по развитию аэрокосмических наук.

Бенджамин Питер, руководитель отдела аэрокосмической информации «Космического городка»:

«Мы очень надеемся и дальше знакомить людей с космическими проектами КНР. У Китая в планах не только пилотируемые полёты на Луну. Страна активно готовится отправить миссию на Марс и запустить проекты по исследованию дальнего космоса. Для нас очень важно показать публике нынешние и будущие достижения Китая».

Прогресс Поднебесной в области освоения космоса высоко ценят не только во Франции, но и в России. Как считает директор Научно-образовательного центра имени Циолковского Дмитрий Фомин, перед Москвой и Пекином открываются широкие перспективы сотрудничества в космосе.

Дмитрий Фомин, директор Научно-образовательного центра им. К. Э. Циолковского при АмГУ:

«Мне посчастливилось участвовать в мероприятиях, посвящённых Дню космонавтики в Китае, в 2016 году, общаться с космонавтом Лю Бомином. Уже тогда – это было 9 лет назад – я видел, какими уверенными шагами двигается ваша страна на пути к освоению космоса. И новые программы, которые появляются: лунная программа, собственная станция… Конечно же, это всё впечатляет. Но при этом я понимаю, что это последовательные шаги, которые направлены вот как раз на поставленную цель».

Дмитрий Фомин принимал участие в совместном проекте между Амурским государственным университетом и Харбинским политехническим университетом. Вузы создали первый российско-китайский спутник, который в конце прошлого года запустили на орбиту с космодрома Восточный.

Как отметил эксперт, его опыт работы над такими проектами позволяет дать уверенный прогноз: все цели Китая на Луне и за её пределами будут достигнуты.

Новости СМИ2
18:00 Новости 12+
18:10 Три трапезы в 4 сезонах. Цинхай 16+
18:40 Мир без виз. Новый сезон. Шри-Ланка. Неделя в тропиках 12+
19:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония