четверг, 24 апреля 2025 г.

Эстафета огня международных зимних игр «Дети Азии» стартовала в Кузбассе

24.01.2023 ТАСС 1
Фото: sakhalife.ru

Эстафета началась в Новокузнецке, в число факелоносцев вошли 23 человека, среди которых спортсмены, ветераны спорта, волонтеры и представители знаковых предприятий города.

Эстафета огня II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», капсула с которым была доставлена из национального парка «Ленинские столбы» в Якутии, стартовала во вторник в Новокузнецке Кемеровской области, сообщила пресс-служба администрации правительства региона. Сами игры пройдут с 23 февраля по 5 марта 2023 года в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе Кемеровской области.

«Старт эстафеты огня игр «Дети Азии» в Кузбассе — это исторический момент, который связывает спортивные, олимпийские традиции и поколения, объединяет участников разных стран мира. Принимать Международные спортивные игры «Дети Азии» — большая честь и ответственность для нашего региона. Факелоносцами стали самые достойные люди, которые внесли большой вклад в развитие спорта в Кузбассе», — цитирует пресс-служба губернатора Сергея Цивилева.

Торжественная церемония прошла в Новокузнецке на площади Победы Кузнецкого металлургического комбината. В команду факелоносцев Новокузнецка вошли 23 человека — спортсмены, ветераны спорта, волонтеры, представители знаковых предприятий города. Маршрут эстафеты проходит по центральным улицам через знаковые для жителей Новокузнецка объекты: Арену Кузнецких металлургов, Новокузнецкий драматический театр, Новокузнецкий художественный музей, Бульвар героев, монумент «Тыл Фронта», памятник «Солдат», Кузбасский гуманитарно-педагогический институт и Памятник трудовому подвигу железнодорожников.

После Новокузнецка огонь в специальной лампаде будет передан Таштагольскому району Кузбасса. В Шерегеш огонь прибудет 2 февраля, в Междуреченск — 10 февраля. Последний этап эстафеты завершится 23 февраля в Кемерове на церемонии открытия игр.

II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 23 февраля по 5 марта 2023 года в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе Кемеровской области. В программу соревнований вошли лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина. По инициативе Кузбасса в программу также впервые включены керлинг, фристайл, конькобежный спорт. Особенностью игр также станет проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и киберспорту.

Новости СМИ2
6:07 Вокруг света пешком. Израиль. Швиль Исраэль от Арада до Тель-Авива 12+
6:35 Танцуя по свету. Малайзия. Часть 2. 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Азия: взгляд с высоты. Малайзия (с субтитрами) 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.