четверг, 24 апреля 2025 г.

Раис Татарстана выступил на дебатах в рамках инвестиционного форума в Абу-Даби

08.04.2025 Медиаресурс «Большая Азия» 26109
Фото: Пресс-служба Раиса Республики Татарстан

Раис Татарстана Рустам Минниханов в рамках Международного инвестиционного форума AIM Congress 2025 в Абу-Даби принял участие в дебатах на тему «Будущее глобальных инвестиций: трансформационные тенденции инвестиционного ландшафта на пути к сбалансированной мировой структуре».

Раис Татарстана подчеркнул актуальность темы в свете происходящих трансформаций в мировой экономике. Он отметил, что Татарстан как регион с развитой экономикой, основанной на инновациях и современных технологиях, создает благоприятные условия для инвесторов и бизнеса. В прошлом году республика заняла второе место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов России.

Отдельное внимание в своем выступлении Рустам Минниханов уделил сотрудничеству с государствами исламского мира. Так, по итогам прошлого года товарооборот региона со странами Организации исламского сотрудничества вырос на 38% и составил порядка 8 млрд долларов. По поручению президента России Владимира Путина Рустам Минниханов возглавляет Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Татарстан является пилотным регионом России по внедрению инструментов исламского финансирования, напомнил Раис республики, отметив растущий интерес инвесторов к проекту партнерского банкинга.

«Сегодня на нашем рынке присутствуют все основные продукты исламского финансирования. Они разработаны специалистами из Татарстана, сертифицированными в Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов», – отметил глава республики.

Важными инструментами привлечения инвестиций, по его мнению, выступают форумы, которые регулярно проводятся в республике. В завершение выступления Рустам Минниханов пригласил всех участников дебатов посетить их вместе с деловыми партнерами.

Также на полях AIM Congress 2025 глава региона провел ряд встреч: как сообщает администрация Раиса, состоялись его переговоры с председателем попечительского совета Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов (AAOIFI) шейхом Ибрагимом бен Халифой аль Халифой, генеральным секретарем Министерства инвестиций Иордании Захером Аль Катарнехом, министром торговли Турции, сопредседателем российско-турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Омером Болатом и другими участниками форума.

Новости СМИ2
6:07 Вокруг света пешком. Израиль. Швиль Исраэль от Арада до Тель-Авива 12+
6:35 Танцуя по свету. Малайзия. Часть 2. 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Азия: взгляд с высоты. Малайзия (с субтитрами) 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.