вторник, 25 марта 2025 г.
Важное

88-летняя кореянка пожертвовала университету здание стоимостью 2 млн долларов

20.03.2025 Медиаресурс "Большая Азия" 20459
Фото: южнокорейская газета The Korea Herald

Щедрый поступок совершила владелица шестиэтажной гостиницы в Пусане Юн Гын. Она подарила современное здание Национальному университету Чунгнам в ее родном городе в провинции Чхунчхон-Намдо. Женщина рассказал, что на благотворительность ее вдохновила покойная бизнесвумен Ли Бок Сон, известная в Южной Корее как «леди кимбап». Такое прозвище она получила за то, что продавала знаменитые корейские роллы. В 1990 году предпринимательница пожертвовала институту три миллиона долларов, сообщает южнокорейская газета The Korea Herald.

Юн Гын родилась в семье фермеров в маленьком провинциальном городке. В 3 года она потеряла мать, а в 13 лет – отца. Из-за нищеты девочка не смогла получить образование и в 17 лет вышла замуж за шахтера. С 19 лет Юн Гын работала торговкой, а в 1970-е годы переехала в Пусан. Там девушка заработала денег, купила двухэтажный дом и превратила его в хостел. Бизнес оказался очень успешным, и молодая предпринимательница начала расширять свое дело. Через несколько лет небольшой отель превратился в современную шестиэтажную гостиницу.

«Я заработала свое состояние большим трудом. При этом в детстве у меня не было возможности посещать начальную школу. Я надеюсь, что новое здание поможет студентам из малообеспеченных семей, они смогут сосредоточиться на учебе и стать великими людьми», – заявила Юн Гын.

21:10 Меч из огня. Фильм 2. Песни заснеженных равнин 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.