Криптовалюта для корейских госслужащих попала под запрет

16.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Биткоин. Фото: https://www.youtube.com

Введенный запрет касается не только операций, но и хранения криптовалют, даже если это не пересекается с их служебными обязанностями.

В стране даже появился специальный документ под названием «Информация для государственных служащих, связанная с владением и переводом виртуальных валют». В нем, в частности, говорится, что, если государственные служащие торгуют или хранят криптовалюты, они «нарушают свои обязательства, связанные с отказом от определённых видов деятельности, указанные в законе о государственной службе», передает Ttrcoin.com. За это они несут дисциплинарную ответственность и могут быть подвергнуты взысканию. 

Возможно толчком к принятию документа послужил инцидент в январе 2018 года, когда несколько южнокорейских чиновников были пойманы на незаконных торговых операциях с криптовалютами, используя при этом инсайдерскую информацию. 

Южнокорейские власти уже давно стремятся ввести жесткое регулирование на рынке криптовалют. В частности, как передает Eurasia Daily, предпринимались попытки ввести крупные штрафы для трейдеров, которые осуществляют операции анонимно. Кроме того, министерство юстиции выступало с инициативой полного запрета операций на криптовалютных биржах. Однако, пока это представляется проблематичным, поскольку на долю Южной Кореи сейчас приходится около 20-25% мирового криптовалютного рынка. По информации Eurasia Daily, только за декабрь прошлого года объем операций составил $ 52,2 млрд.

5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония