пятница, 25 апреля 2025 г.

Вопросы молодежной дипломатии обсудили участники видеоконференции соотечественников

03.07.2020 Ксения Антипова, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы «Соотечественники. Новости» телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

Смотрите на телеканале «Большая Азия» Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В этом выпуске:

  • Международный вокальный конкурс «Истоки» состоялся в интернет-пространстве

  • О молодежной дипломатии поговорили участники видеоконференции соотечественников

  • Союз «Наследники Победы» в Ливане запустил проект #СЕМЬЯRU

  • Координационный совет организаций российских соотечественников Иордании провёл онлайн-встречу под названием «Россия — страна возможностей».

Оргкомитет Международного фестиваля русской культуры «Истоки» организовал вокальный онлайн-конкурс. Подать заявку на участие могли россияне, наши соотечественники, проживающие за рубежом, а также все, кто неравнодушен к русской культуре. В финал прошли 245 юных вокалистов в возрасте от 6-ти до 16-ти лет. В их репертуаре: песни о Родине, эстрадный фольклор, романсы, оперные арии, песни советских авторов и композиции военных лет. 

Международное жюри готовится подвести итоги и назвать имена лучших. Победители получат приглашения на участие в 10-м Юбилейном фестивале-конкурсе русской культуры «Истоки» в Москве. Ежегодно мероприятие проводится в целях популяризации и сохранения русской культуры и языка в России и за рубежом, поддержки творчества детей, подростков и молодежи, укрепления дружественных межнациональных связей и международного престижа России.

НОВОСТИ Соотечественников 11-02.jpg

«Грамотами и благодарностями мы хотим наградить всех: победителей, лауреатов и дипломантов — всех, кто принял участие, — рассказала Екатерина Сергеева, президент Международного фестиваля-конкурса «Истоки». — Мы благодарны каждому за поддержку, за то, что в это сложное время люди откликнулись и подарили этому фестивалю частичку своей души. Мы надеемся, что 24 по 29 ноября в Москве состоится наш фестиваль. Поэтому, мы хотим, чтобы эти дети, которые получат именные приглашения, с достоинством представили свои страны на нашем фестивале». 

Результаты виртуального конкурса, а также видеовыступления конкурсантов вы найдёте на официальном сайте фестиваля и его страницах в социальных сетях. 

НОВОСТИ Соотечественников 11-03.jpg

В рамках специальной программы проекта FutUrum состоялась видеоконференция с содержательным названием – «Молодёжная дипломатия как залог будущего нашей планеты во имя мира, согласия, доверия и сотрудничества между народами». Организаторами встречи выступили молодежные объединения российских соотечественников Кипра, Великобритании и Северной Ирландии, а также портал Kalinka. 

Повестка онлайн-конференции разделилась на несколько тем. Активисты из разных государств обсудили роль соотечественников и молодёжи в укреплении отношений городов-побратимов, использование интернет-ресурсов для распространения русской культуры и народной дипломатии, а также формирование дополнительных стимулов к изучению русского языка у иностранных граждан. С приветственным словом выступила руководитель Представительства Россотрудничества на Кипре Алина Радченко. Она подчеркнула своевременность проекта FutUrum, который реализуется при поддержке представительства.

НОВОСТИ Соотечественников 11-04.jpg

«Особенно актуальны ваши работы сейчас, когда мир сотрясают кризисы, а будущее все более неопределенное. И общий взгляд в будущее, сознательное формирование этого будущего, вот те идеи, которые не только объединили сегодня молодежь в этих дискуссиях при совместной работе, но и своим примером вы дали толчок многим другим инициативам, многим другим проектам посвящённым будущему», — рассказала Алина Радченко.

НОВОСТИ Соотечественников 11-05.jpg

Проект формирования будущего Futurum стартовал в апреле текущего года. Он направлен на создание своеобразного онлайн-навигатора по будущему на ближайшее десятилетие.

НОВОСТИ Соотечественников 11-06.jpg

Международный союз «Наследники Победы» в Ливане запустил проект #СЕМЬЯRU, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Поддержала инициативу пресс-служба организаций российских соотечественников в Канаде. Участники размещают на своих страницах в Инстаграме и Фейсбуке фото с родными, добавляют надпись «Семья, любовь и верность» на языке своей страны проживания, а хештег #СЕМЬЯRU позволяет находить эти публикации всем желающим. Целью флешмоба стало распространение вечных ценностей в социальных сетях. Своей историей с нашим телеканалом поделилась участница проекта, журналист Ирина Миньковская

НОВОСТИ Соотечественников 11-10.jpg

«Наша интернациональная семья участвует в проекте #СЕМЬЯRU, потому что мы очень дружные, несмотря на расстояния, которые разделяют нас. Я и мой брат, наши дети и внуки, невестки и их родители, двоюродные братья и сёстры, их дети и внуки, мужья, жёны и, конечно, наша мама – глава нашей большой семьи. Мы живём в разных городах и странах, но всегда спешим на помощь друг к другу, поддерживаем друг друга добрым словом», — рассказала участница проекта.

Итогом проекта станет фильм, в который войдут все фотографии семей соотечественников, поддержавших флешмоб.

НОВОСТИ Соотечественников 11-08.jpg

Координационный совет организаций российских соотечественников Иордании провёл онлайн-встречу под названием «Россия — страна возможностей». Более 25 участников из Монголии, Иордании, Армении, Ливана, Латвии и других государств обсудили проекты в сферах экологии, цифровой экономики, образования и культуры, в которые привлекается молодёжь России и зарубежья. Активистам также рассказали о работе российских университетов с иностранными студентами и возможности пройти стажировку при московской мэрии. 

НОВОСТИ Соотечественников 11-09.jpg

«В нашей встрече приняли участие молодые соотечественники от 14 до 35 лет, — рассказала председателем Координационного совета организаций российских соотечественников Иордании Еленой Шестова. — Многих из них заинтересовал доклад Владимира Четий о том, как развивать свои проекты и реализовывать в социальных сетях. Поэтому мы решили провести трехдневный практический онлайн-семинар, который будет посвящён продвижению проектов в социальных сетях и личностному росту, умению презентовать себя».

НОВОСТИ Соотечественников 11-01.jpg

Ведущая – Евгения Боровая, руководитель проекта – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы.

Новости СМИ2
9:10 Документальный цикл «Иван Грозный». Фильм 4. «Реформатор» 12+
9:55 Менделееву и не снилось. Как согнуть деревянную доску 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.