В МИД РФ рассказали о деталях российско-американских консультаций в Стамбуле
28.02.2025


27 февраля в Стамбуле прошли российско-американские консультации в экспертном формате по вопросам нормализации работы дипломатических представительств обеих стран в свете недавних двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях.
Российскую сторону на встрече представил директор Департамента Северной Атлантики МИД России Александр Дарчиев, американскую – заместитель помощника Госсекретаря США Соната Коултер.
Эксперты предметно обсудили пути преодоления разногласий, «унаследованных» от предыдущих администраций США. Были согласованы совместные меры по обеспечению беспрепятственного финансирования деятельности дипломатических миссий и созданию надлежащих условий для исполнения дипломатами своих служебных обязанностей.
Затрагивались также вопросы, связанные с собственностью России в США, в частности, возвращение российской стороне шести объектов недвижимости, которые были незаконно изъяты в 2016–2018 гг.
«Особо подчеркнута востребованность практических результатов, призванных создать условия для оздоровления двусторонних отношений в интересах народов наших стран. В конкретном плане американской стороне предложено рассмотреть возможность восстановления прямого авиасообщения», – сообщили в пресс-службе МИД России.
В ведомстве отметили, что консультации прошли «в содержательном и деловом ключе», участники договорились о продолжении диалога по данному каналу.
В ходе встречи американская сторона передала официальную ноту с агреманом на назначение Директора Департамента Северной Атлантики МИД России Александра Дарчиева новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки, добавили в пресс-службе. Его отъезд к месту службы в Вашингтон ожидается уже в ближайшее время.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.