четверг, 17 апреля 2025 г.
Важное

Российские наблюдатели будут следить за ходом выборов в парламент Монголии

27.06.2024 Медиаресурс "Большая Азия" 2746
Фото: montsame.mn

28 июня в Монголии пройдут выборы в Великий государственный хурал (парламент) Монголии. Следить за ходом голосования будут наблюдатели из России, сообщили в генеральной избирательной комиссии страны.

Российские наблюдатели во главе с членом Центральной избирательной комиссии РФ Александром Курдюмовым уже прибыли в Монголию. Они разделятся на группы и будут работать на нескольких избирательных участках в Улан-Баторе, часть из них отправится в аймак Тув. Делегация из России также примет участие в подведении итогов выборов.

В общей сложности в Монголию прибыли 259 зарубежных наблюдателей из 40 стран. Ещё 30 тыс. наблюдателей зарегистрировались от 19 партий, 2 политических блоков, 42 из них проходят как независимые кандидаты. Все они будут следит за контрольным ручным подсчётом бюллетеней, прошедших через счётные устройства для голосования.

Девятые в новой истории Монголии парламентские выборы проходят по новому закону, который ввёл смешанную избирательную систему и увеличил численность парламента до 126 депутатов. Часть из них будет избираться по мажоритарной системе, а часть – по пропорциональной. Кроме того, новый закон предписывает, что треть депутатского корпуса должны составить женщины.

В Монголии парламентское правление: победившая на выборах партия формирует правительство и назначает премьер-министра. С 2016 года у власти в стране находится Монгольская народная партия.

2:00 Новости 12+
2:10 Кругосветка с Педро. Мьянма 16+
2:35 Вместе по России. Республика Калмыкия 12+
3:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.