пятница, 14 марта 2025 г.
Важное

Росатом отправил в Китай первую партию источников кобальта-60

06.04.2024 Телеграм-канал "Китайская панорама" 3783
Фото: Росатом

Специалисты двух стран провели большую предварительную работу по получению разрешения на доставку в КНР важного груза и процедуре возврата транспортных контейнеров после выгрузки источников изотопа, сообщили в Росатоме.

В госкорпорации отметили, что поставка первой партии источников позволит китайским компаниям возобновить работы в центрах облучения и установить долгосрочные отношения с российскими производителями ценного изотопа.

Кобальт-60 – один из наиболее востребованных гамма-излучателей. Источники на его основе применяют для стерилизации пищевых продуктов, медицинских инструментов и материалов, обеззараживания и очистки промышленных отходов, модификации полимеров и в других областях.

15:10 Озёра на вершине мира. Таджикистан 12+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 4. Мир, созданный из глины 16+
16:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.