вторник, 25 марта 2025 г.
Важное

Нэчжа привлекает кинотуристов в провинцию Гуйчжоу

22.03.2025 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко) 24358
Кадры из программы "Китайская панорама"

Кинотеатр в Гуйяне, столице провинции Гуйчжоу, семь лет отчаянно боролся за внимание зрителей. Он работает в формате IMAX GT: у него самый широкий в Китае экран. Но до сих пор огромный зал было сложно заполнить даже на 15%.

00:00
00:00

Теперь всё изменилось: кинотеатр принимает по пять тысяч человек в день! А спас его не кто иной, как демонический мальчик по имени Нэчжа. Киноманы приезжают сюда из других регионов страны, чтобы увидеть его приключения на гигантском экране.

Туристка:

«Мы приехали из Чэнду всей семьёй – посмотреть мультфильм ещё раз. Билеты начали искать за неделю до поездки».

Фэн Чжипэн, менеджер кинотеатра в Гуйяне:

«Наши кассовые сборы с начала года составили почти 13 миллионов юаней. А ведь за весь прошлый год мы не собрали и шести миллионов. Новый мультфильм резко повысил посещаемость».

На волне успеха в кинотеатре активно продвигают преимущества технологии IMAX GT. Для этого здесь намерены запустить ретроспективные показы китайского кино. Тем временем рестораны и гостиницы предлагают кинотуристам скидки – и повышают поток клиентов.

Чжа Лин, управляющий отелем:

«Сегодня в нашем отеле занято на 40% больше номеров, чем год назад».

Местные власти намерены использовать тренд по максимуму. Увлечение киноискусством здесь планируют объединить с растущим интересом к сельскому туризму. Уже сейчас рядом с кинотеатром можно познакомиться с культурой разных народностей провинции Гуйчжоу. Среди выступающих есть даже музыканты, которые участвовали в записи саундтрека к «Нэчже». Благодаря интеграции кино и туризма власти рассчитывают ускорить общее развитие культурной жизни города.

20:45 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Меч из огня. Фильм 2. Песни заснеженных равнин 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.