четверг, 27 марта 2025 г.
Важное

Китай организовал международную экспедицию в осеннюю Антарктиду

24.03.2025 Телеграм-канал "Китайская панорама" 24172
Кадры из видео CCTV

Ледокол «Сюэлун-2» снова отправился исследовать море Росса. В этот раз к 41-й китайской антарктической экспедиции присоединились и зарубежные ученые, и это первая в истории КНР международная исследовательская осенняя миссия в антарктическом море.

В состав группы входят 44 специалиста из девяти стран: Китая, США, Великобритании, Норвегии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Малайзии и Таиланда. Команда ученых на борту ледокола «Сюэлун-2» будет изучать экосистему моря Росса.

По словам заместителя руководителя экспедиции Хэ Цзяньфэна, в водах Антарктиды проводилось множество летних исследований, но вот данных о других сезонах катастрофически не хватает. Этот пробел намерены восполнить участники нынешней миссии. Они сосредоточатся на том, как антарктические виды, такие как криль, выживают в сезон, когда солнечного света мало, пища — скудная, а оледенение — обширное.

Кроме того, исследователи протестируют работу ледокола «Сюэлун-2» в осенней Антарктиде. Полученные данные помогут в дальнейшем проектировании и международном применении китайских полярных исследовательских судов.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 «Непридуманные истории». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.