Впервые в истории российские фигуристки заняли весь пьедестал на ЧМ

27.03.2021 ТАСС 1
Елизавета Туктамышева, Анна Щербакова и Александра Трусова. Фото: tass.ru

Российские фигуристки заняли весь пьедестал на чемпионате мира.

Российская фигуристка Анна Щербакова стала победительницей чемпионата мира в Стокгольме.

По сумме двух программ 16-летняя Анна Щербакова набрала 233,17 балла (81,00+152,17). Второй стала Елизавета Туктамышева (220,46; 78,86+141,60), третьей — Александра Трусова (217,20; 64,82+152,38). Александра Трусова после короткой программы занимала 12-е место. Впервые в истории три россиянки заняли весь пьедестал на мировом первенстве в женском одиночном катании. Ранее отечественным спортсменам подобное удавалось лишь в парном катании (1969, 1988).

Россиянкам удалось сохранить максимальную квоту на предстоящие Олимпийские игры. В Пекине Россию представят три спортсменки.

В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) на турнире российская сборная выступает как команда Федерации фигурного катания на коньках России (The Figure Skating Federation of Russia, FSR). В качестве музыкального сопровождения награждения вместо национального гимна звучит фрагмент из Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Ученица Этери Тутберидзе Анна Щербакова впервые стала чемпионкой мира, также она является трехкратной чемпионкой России, серебряным призером чемпионата Европы и финала серии Гран-при. Ученица Алексея Мишина 24-летняя Елизавета Туктамышева выступала на чемпионате мира впервые с турнира 2015 года, на котором стала победительницей. 16-летняя Александра Трусова — подопечная двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, она становилась третьей на чемпионате Европы и в финале серии Гран-при.

В четверг золото чемпионата мира в парном катании завоевали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали в этой дисциплине третьими. В субботу медали будут разыграны среди мужчин и в танцах на льду.

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+