Южнокорейский президент пообещал вести войну со штаммом омикрон

03.01.2022 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в своем последнем новогоднем обращении к стране на этом посту выразил обеспокоенность сильным ощущением кризиса в связи с быстрым распространением варианта коронавируса омикрон.

Южнокорейский лидер пообещал, что правительство не будет жалеть усилий в борьбе с этим штаммом вируса, выразив намерение сделать 2022 год первым годом нормализации путём полного восстановления после кризиса.

Ежегодное телевизионное выступление в понедельник состоялось в условиях, когда в мае истекает пятилетний срок полномочий Муна на посту президента.

Южная Корея находится на гребне новой волны распространения коронавируса – в декабре суточный прирост новых случаев заражения впервые превысил 7-тысячную отметку. Мун заявил, что ситуацию можно вернуть к нормальной, усилив меры борьбы с инфекцией.

Более чем у 1300 человек в этой стране положительный результат дали тесты на заражение вариантом омикрон.

Между тем, говоря о Северной Корее, президент заявил, что настало время, когда воля и взаимодействие между Севером и Югом имеют самое критическое значение. Он сказал, что если две страны возобновят диалог и сотрудничество, международное сообщество на это отреагирует.

Мун отметил, что правительство будет стремиться к нормализации межкорейских отношений и неуклонно продвигаться по пути к миру вплоть до окончания его срока пребывания на посту президента. Он также выразил надежду, что усилия, направленные на ведение диалога, продолжатся при следующей администрации.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония