Южная Корея собирается внедрить паспорта вакцинации

13.10.2021 ТАСС 1
Фото: 123ru.net

Полностью привитым гражданам предоставят различные преференции, в частности, неограниченный допуск на массовые мероприятия.

Правительство Республики Корея рассмотрит вопрос о введении в стране паспортов вакцинации, что станет одним из шагов в сторону возвращения к обычной повседневной жизни. Об этом заявил в среду премьер-министр Ким Бу Гём в ходе первого заседания комитета по вопросам перехода к периоду постпандемии.

«Коронавирус более не внушает беспричинного страха, теперь это инфекционное заболевание, поддающееся контролю. В этой связи можно начинать подготовку к возвращению к обычной жизни», — отметил глава правительства в начале своего выступления. По его словам, теперь власти «должны рассмотреть такие меры, как введение паспортов вакцинации, а также укрепление системы медицинского реагирования в случае возникновения непредвиденных ситуаций».

Суть внедрения паспорта вакцинации заключается в предоставлении полностью привитым людям различных преференций, в частности, неограниченного допуска на массовые мероприятия, в различные общественные заведения, государственные учреждения и т. д.

В то же время Ким Бу Гём отметил, что текущая ситуация пока не позволяет говорить об отмене масочного режима. «Речь в первую очередь пока идет о достижении баланса между нормальной повседневной жизнью людей и карантинными мерами», — указал премьер. Впоследствии не исключается «всеобъемлющее восстановление обычной жизни», подчеркнул он.

К настоящему времени в Южной Корее число полностью вакцинированных граждан составило 30 млн, или 59,6% жителей страны. Власти попытаются увеличить темпы вакцинации в следующие десять дней, чтобы уже к концу этого месяца достичь уровня 70%.

22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония