В Бангалор едет самый большой Хануман

12.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Транспортировка статуи по дорогам Индии. Фото: Indiadaily.ru

Скульптура оказалась настолько огромной и тяжёлой, что для её доставки к месту установки потребовалось провести специальные строительные работы. 

По легенде именно обезьяноподобное божество Хануман помог войску короля Рамы построить знаменитый мост между Индостаном и Шри-Ланкой, когда тот шёл сразиться с демоном Раваной. Теперь, как шутят индийцы, люди разрушают дороги для того, чтобы Хануман приехал в Бангалор, сообщает IndiaDaily. 

Власти штата Карнатака, где собираются установить статую божества, решили сделать её из цельного куска камня. Геологи несколько месяцев искали подходящий для этих целей образец, а когда нашли, на место прибыли 30 мастеров-скульпторов, чтобы провести первичную работу. 

По окончании работы выяснилось, что в Индии нет транспорта, способного перевезти такой груз: длина изваяния составляет почти 19 метров, а вес – почти 1,5 тысячи тонн. Пришлось заказывать специальный 300-колесный грузовик, который смог бы перевезти скульптуру столь большого размера и веса. 

Но самой большой проблемой оказалось то, что скульптура слишком большая и грузовик не может проехать под железнодорожным мостом по дороге в Бангалор. Единственным выходом оказалось углубить трассу: пришлось вызвать специальную технику, с помощью которой подрядчики сделали «подкоп» под мостом. 

Местная администрация попросила жителей не расстраиваться и не паниковать. Все возможные расходы по транспортировке статуи и восстановлению нанесённого вреда инфраструктуре города берёт на себя подрядчик. Этот пункт прописан в договоре. С самого начала было ясно, что на пути могут возникнуть проблемы. Но никто, конечно, не ожидал, что придётся углублять дорогу. 

Как пишут индийские СМИ, весь путь до места назначения статуя Ханумана проделает за семь дней. 
Углубление дороги.jpeg
Углубление дороги под мостом.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония