Таиланд обновил правила въезда в страну для иностранцев

01.04.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Таиланд сокращает карантин для большинства иностранных туристов до 10 дней.

Власти Таиланда с 1 апреля обновили правила въезда для иностранцев, которые будут действовать до 30 сентября 2021 года.Основным нововведением является сокращение периода пребывания в платном карантине с 14 до 10 дней практически для всех путешественников. Прибывающим из 11 стран мира все же придется изолироваться на 14 дней. Речь идет о Ботсване, Камеруне, Демократической Республике Конго, Гане, Кении, Мозамбике, Руанде, ЮАР, Танзании, Замбии и Зимбабве, где распространяется южноафриканский вариант коронавируса.

Примечательно, что инициативу о сокращении карантина одобрил кабинет министров, однако в «Королевской газете», где публикуются все вступающие в силу распоряжения, пока ничего не размещено. Вместе с тем власти уже ждут вакцинированных путешественников на шести туристических направлениях — на островах Пхукет и Самуи, а также в провинциях Краби, Пхангнга, Чиангмай и Чонбури, где расположена популярная среди россиян Паттайя.

К слову, до июля, несмотря на наличие прививки, людям все же придется проходить карантин, который составит семь дней. Кроме того, иностранцы должны иметь отрицательный тест на коронавирус, сделанный до поездки в Таиланд, пройти еще один по приезде, а также провести заключительный — на 5-6 день изоляции.

В частности, посольство Таиланда в Абу-Даби (ОАЭ) разместило разъяснение, включающее список из пяти вакцин, с которыми изоляция составит неделю, если все стадии прививки были завершены не менее чем за 14 дней до поездки. Речь идет о препаратах Pfizer/BioNTech («Пфайзер»/»Бионтек»), AstraZeneca („Астразенека“), Sinovac („Синовак“), Covishield („Ковишилд“), а также Johnson & Johnson („Джонсон энд Джонсон“). Привившимся вакцинами Sinopharm („Синофарм“) и „Спутник V“ придется находиться на карантине 10 дней, во время которого дважды пройти тест на коронавирус. Кроме того, по прилете в Бангкок иностранцам необходимо иметь при себе оригинал или распечатанный вариант сертификата о вакцинации.

Реальное положение вещей

«Все, что было анонсировано, — это одобренные планы, которым суждено сбыться при выполнении перечня условий, — пояснил в беседе с корр. ТАСС генеральный представитель Tez Tour („Тез тур“) в Юго-Восточной Азии Андрей Снетков. — В случае наличия каких-либо ограничений, таких как карантин, даже очень короткий, необходимость подготовки многочисленных разрешительных бумаг для въезда в страну сводит массовый туризм к сугубо индивидуальному».

Стоимость двухнедельной изоляции может составлять от 28 тыс. до 290 тыс. батов (от 896 до 9 285 долларов). Предполагается, что сокращение периода пребывания в карантине снизит стоимость гостиницы, что, по мнению властей, может привлечь путешественников. «Значимым для массового туризма является факт наличия планов об открытии туристических зон без ограничений», — подчеркнул Андрей Снетков.

По его словам, «при всей положительности тенденции остается еще много вопросов и неясностей, как все будет на самом деле». «Например, для сокращения периода изоляции в апреле и для въезда на Пхукет без прохождения карантина с 1 июля потребуется предъявить паспорт вакцинированного в таиландское консульство для получения свидетельства о въезде, без которого попасть в страну невозможно, — отметил эксперт. — На сегодняшний день это не быстрый процесс и создает препятствия для туризма».

Если у приезжего нет паспорта вакцинации, то карантин составит 10 дней. «Это незначительно отличается от 14 дней изоляции», — добавил он.

Июль без карантина?

В июле Пхукет, по задумке властей, станет первым направлением в королевстве, где будет отменена обязательная изоляция для туристов с прививкой. Для выполнения инициативы правительству необходимо будет вакцинировать до 70% населения острова, которое составляет около 466 тыс. человек. «Для открытия туристических островов необходимо достигнуть уровня вакцинации местного населения до 70%, сейчас этот показатель составляет в районе нуля», — продолжил Андрей Снетков.

С 15 апреля правительство намерено начать прививать жителей Пхукета, чтобы успеть к запланированному сроку открытия провинции провести с разницей в месяц два этапа вакцинации. «Вакцинация намечена на 15 апреля, то есть осталось меньше трех месяцев до планируемой даты открытия, и реализация намеченного плана попадает под большой вопрос», — считает он. В марте на Пхукет было доставлено порядка 4 тыс. доз вакцины, еще 100 тыс. доз препарата прибудут в апреле, 300 тыс. доз — в мае и по 264 тыс. доз — в июне и июле. Таким образом, 932 тыс. доз вакцины против коронавируса должно хватить даже на всех жителей острова.

«Для въезда на Пхукет без карантина будет необходим только прямой рейс с посадкой на острове», — пояснил Снетков, напомнив, что в Таиланде лето является низким сезоном. «В это время в Азии преобладают высокая температура, дожди, влажность, переменчивая погода, в результате этот период традиционно пользуется низким спросом, — отметил он. — Будут ли авиакомпании заинтересованы ставить полетные программы на лето при всех вышеперечисленных факторах и высоком финансовом риске, тоже вопрос без ответа». «Хотя Thai Airways („Тайские авиалинии“) уже заявила о двух тестовых полетах из Франкфурта с посадкой на Пхукете на этой неделе и в мае соответственно», — добавил представитель Tez Tour.

Что касается провинций Краби, Пхангнга, Чонбури и Чиангмай, то там карантинные ограничения планируется отменить с 1 октября.

Планы правительства

Согласно предварительным оценкам Торговой палаты Пхукета, провинция способна заработать более 84 млрд батов (2,68 млрд долларов) к концу нынешнего года при условии, если на остров начнут прибывать вакцинированные туристы без прохождения обязательного карантина. Ожидается, что уже в июле могут прибыть около 100 тыс. привитых иностранцев.

«Более реалистичными я считаю планы по открытию Таиланда для въезда без карантина, по одному из предложенных сценариев для возобновления туризма с четко обозначенными зонами и регионами пребывания путешественников с октября-ноября этого года, — подчеркнул Снетков. — Еще есть достаточно времени, чтобы выполнить все поставленные для открытия условия». «Кроме того, немаловажным фактором будет опыт европейских туристических направлений, которые сейчас находятся в ожидании летнего туристического сезона», — подытожил он.


Обстановка в стране

26 марта был ровно год, как премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча объявил о введении на территории страны чрезвычайного положения в связи с пандемией COVID-19. Данное ограничение на год остановило в стране массовый туризм, который на протяжении последних лет активно развивался. Для сравнения: в 2019 году Таиланд посетили почти 40 млн иностранцев, а по итогам 2020 года в королевстве побывали лишь 6,7 млн человек, большинство которых успели приехать до конца марта. С 9 июля прошлого года по начало марта текущего года Таиланд посетили всего 89,12 тыс. иностранных граждан, в том числе 1 621 россиянин.

За год доход от туристической деятельности упал с 1,91 трлн до 332 млрд батов (с 63,1 млрд до 10,96 млрд долларов). Кроме того, без работы, по разным оценкам, остались от 2 млн до 4 млн человек, задействованных в данной области. До пандемии порядка 8,3 млн человек были обеспечены работой благодаря сфере туризма.

К настоящему времени общее число инфицированных в королевстве превысило 28,8 тыс., вылечились более 27,4 тыс. человек, умерли 94 пациента.С 28 февраля в стране началась вакцинация препаратом против коронавируса, произведенным китайской компанией Sinovac. Режим чрезвычайного положения из-за пандемии продлен до 31 мая.

Правительство Таиланда планирует снять все карантинные ограничения для вакцинированных иностранных путешественников 1 января 2022 года.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония