Более 40 тысяч женщин в Саудовской Аравии получили водительские права

14.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Дамы в Саудовской Аравии могут свободно управлять автомобилем. Фото: союзженскихсил.рф

С тех пор, как летом прошлого года был отменён запрет на вождение автомобиля, все больше женщин в арабском государстве садится за руль. 

Как уточняет издание Saudi Gazette, с конца июня 2018 года более 40 тысяч женщин в Саудовской Аравии получили водительские права. Количество желающих сесть за руль «железного коня» продолжает расти. Те автошколы для женщин, которые работают в стране, не были рассчитаны на такой наплыв обучающихся. Сейчас для того, чтобы попасть на курсы, приходится отстоять длинную очередь. 

В департаменте транспорта МВД Саудовской Аравии заявили, что в ближайшее время в разных районах государства планируется открытие 14 новых центров по обучению вождению. 

Саудовские женщины
учатся на дальнобойщиц

Запрет на управление автомобилем для женщин был отменён в конце июня прошлого года. Это событие стало частью масштабных реформ, проводимых наследным принцем Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом. Если прежде полиция останавливала автомобиль, за рулём которого была местная жительница, то её муж или брат должны были провести несколько дней за решёткой. 

Нововведение было встречено в стране с воодушевлением. Некоторые женщины решили не просто научиться водить автомобиль, а получить профессиональные права для управления грузовиком.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония