Южная Корея возобновляет исследования в Антарктиде

20.10.2021 1
Фото: rg.ru

Южнокорейские полярники возобновляют прерванные пандемией исследования Антарктики.

Республика Корея возобновляет исследовательские программы в Антарктиде. Как сообщил телеканал Кей-би-эс, единственный в стране ледокол «Араон» в среду вышел из порта Кванъян и взял курс на Антарктиду, отправившись в новую экспедицию.

С 2020 года все южнокорейские исследования на Южном полюсе были приостановлены в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Планируется, что нынешняя экспедиция продлится около шести месяцев.

Ученые из Института исследований Арктики и Антарктики будут вести изыскания, связанные с влиянием изменений климата на Южный полюс в районе Туэйтса, исчезающего ледника в Антарктиде. Республика Корея с 2019 года изучает данный ледник совместно с другими странами.

Сообщается, что южнокорейские исследователи также намерены добраться до так называемого Купола «Си», расположенного в 1,6 тыс. км от их научно-исследовательской станции «Чанбого». В случае успеха Южная Корея станет второй страной после США, чьи полярники смогли преодолеть столь продолжительный маршрут в Антарктиде. Подготовительные работы к этой экспедиции ведутся с 2017 года.

22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония