Япония и Индия хотят объединить усилия для изучения Луны

30.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Японская ракета-носитель Н-2а. Фото: techgenez.com

Их совместная миссия может стартовать в 2023 году.

Токио и Нью-Дели планируют в 2023 году осуществить совместную миссию по изучению естественного спутника Земли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японскую газету Yomiuri shimbun.

При посадке зонда «Чанъэ-5» на Луну будет
использован искусственный интеллект

В информации издания говорится, что с этой целью Япония готова предоставить новую тяжёлую ракету-носитель Н-3, а также луноход. Его основной задачей будет поиск на Луне воды.

Индия же должна будет разработать посадочный модуль, который доставит луноход на поверхность планеты. Вероятнее всего, это будет обновлённая версия аппарата «Викрам», который используется в настоящее время в рамках индийской лунной миссии «Чандраян-2».

Планируется, что японо-индийская миссия будет направлена к Южному полюсу Луны, куда направляется и «Чандраян-2». В этом районе расположены кратеры, к которые не проникает солнечный свет, и учёные полагают, что в них может содержаться лёд.

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония