На Сахалине спасли краснокнижного орлана, занесенного ветром на нефтяную платформу

02.02.2018 1

Молодого краснокнижного белоплечего орлана, занесенного ветром на нефтегазовую платформу проекта «Сахалин-1» на шельфе Сахалина, спасли сотрудники компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». Об этом ТАСС сообщили в компании.

«Орлана на нефтегазовой платформе «Беркут», которая находится в 25 км от берега, заметили 29 ноября. Птица просто сидела, не улетала, видно было, что она дезориентирована и устала. Вероятнее всего, ее на платформу сдуло сильным западным ветром, который господствовал ранее. Сразу началась переписка со специалистами, которые могли дать советы, что делать с краснокнижным орланом», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, территорию платформы отгородили, чтобы не беспокоить птицу. Постепенно она начала приходить в себя, ее стали подкармливать, она стала крепче и активнее. На первом этапе спасательной операции связались со всеми государственными структурами — Росприроднадзором, Минприроды и др. Попросили консультацию по спасению птицы у одного из ведущих специалистов по белоплечим орланам Владимира Мастерова.

«Мастеров приехать не смог и посоветовал обратиться к кандидату биологических наук, ветеринарному врачу, орнитологу, директору московского госпиталя птиц «Зеленый попугай» Владимиру Романову. Мы связались с Романовым и договорились, что он вылетит на Сахалин для экспертного обследования орлана и принятия необходимых мер», — сказал собеседник агентства.

С платформы «Беркут» на «Орлан»

«В день, когда Романов вылетел из Москвы, птица исчезла с платформы. Решили — улетела. Конечно, беспокоились: куда орлану лететь, вокруг все замершее, миграция закончена, он один, и по окрасу перьев видно, что птица молодая, неопытная. С другой стороны, понимали: хорошо, что он улетел с платформы, ему здесь не место, здесь идут операции, краны работают, вертолеты летают, люди ходят — для птицы это лишнее беспокойство», — рассказал сотрудник «Эксон Нефтегаз Лимитед».

По его словам, через некоторое время позвонили с платформы «Орлан»: птица у них. Расстояние между «Беркутом» и «Орланом» — около 15-17 км. Последняя платформа находится от берега в 7-8 км. «Мы уже знали, что делать с птицей. На «Орлане» подкармливали и ждали приезда специалиста», — добавил собеседник агентства.

Как рассказал Владимир Романов, позже выяснилось, что орлан на платформу «Орлан» попал на корабле. «Эти птицы обладают высоким интеллектом. Поднабравшись сил на первой платформе, он взял судьбу в свои лапы и перелетел на корабль. На корабле он обнаружил, что ему не так комфортно, как хотелось бы, бросил его и перешел на «Орлан», — пояснил Романов.

Доставили в Южно-Сахалинск на лечение

Обследование птицы показало, что ей два года, у нее проблемы с легким и кератит глаз — специфичная болезнь, характеризующаяся воспалением роговицы глаза, которая возникает в результате аллергии или травмы. «Для хищной птицы, тем более для такого узкоспециализированного животного, как тихоокеанский орлан, заболевание глаз смерти подобно, потому что не видеть добычу или промахиваться на охоте — это приговор. Пока сложно сказать, насколько серьезная проблема с легким, но любая патология у дикого животного всегда увеличивает шансы на гибель, потому что в природе выживает сильнейший», — сказал Романов.

По его словам, было принято решение снять птицу с платформы. «Чтобы ее лечить и содержать, нужно специально оборудованное место», — пояснил орнитолог. Была организована целая операция: орлана посадили в специальный ящик, аккуратно поместили в вертолет, который доставил его в поселок Ноглики на севере Сахалина. В Ногликах с вертолета перегрузили на машину и привезли в Южно-Сахалинск.

«Пока временно птица помещена под присмотр известного сахалинского зоозащитника, специалиста по работе с морскими животными Питера Ван дер Вольфа. Вместе с Владимиром Романовым они лечат орлана, для которого подготовлено специальное помещение, оборудованное специальными насестами», — рассказал специалист «Эксон Нефтегаз Лимитед».

«Мы видим положительную динамику лечения, что позволяет достаточно оптимистично относиться к возможности возврата животного на волю. Надеемся, что через месяц с глазами будет все нормально, тогда птицу можно будет выпустить. Но если этого не произойдет, тогда можем передать ее в зоопарк, чтобы она, живя в неволе, могла дать потомство», — добавил Романов.

По его словам, в настоящее время в мире насчитывается всего около 10-12 тысяч особей белоплечего орлана. «Очень важно сохранить жизнь каждой особи, и, если она по каким- либо обстоятельствам попала к человеку, лучше выпустить обратно», — резюмировал ученый.

Один из самых эффектных орлов в мире

Белоплечий орлан — эндемик Дальнего Востока. Вид внесен в Красный список Международного союза охраны природы, Красную книгу РФ, Международную красную книгу Азии, Красные книги Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской и Магаданской областей, а также Приморья. На Сахалине обитают более тысячи особей.

Белоплечий орлан является одним из самых эффектных орлов в мире. Темная черновато-бурая спина, грудь, живот и крылья контрастируют с ярко-белым хвостом, надхвостьем, оперением голени и подхвостьем. «Наряд» дополняют белые пятна на сгибе крыла, создающие эффект «белых плеч».

Белоплечий орлан по праву входит в когорту наиболее крупных пернатых хищников мира. Длина тела самцов составляет 88 см, самок — 102 см, а средний размах крыльев — 200-245 см. Вес отдельных особей может достигать 9 килограммов.

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония