Железные дороги КНДР и Южной Кореи состыкуют в течение года

19.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Железнодорожные пути. Фото: isrtrans.ru

Об этом лидеры двух государств договорились в ходе межкорейского саммита, прошедшего в Пхеньяне.

Как говорится в совместном заявлении, власти Северной и Южной Кореи начнут комплекс мероприятий по соединению автомобильных и железнодорожных магистралей в течение года. 

Южная Корей предложила создать
железнодорожное сообщество Северо-Восточной Азии
 

Впервые о возможности соединения железнодорожных путей двух стран заявил посол Республики Корея в России У Юн Гын вскоре после встречи Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина в Пханмунджоме. Южнокорейский дипломат отметил, что объединённую корейскую железнодорожную сеть можно было бы позднее соединить с российским Транссибом. 

Более детально этот вопрос обсуждался во время встречи в Москве между главой РЖД и руководством Корейских железных дорог (Korail). Тогда стороны договорились проработать вопрос проведения встречи в трёхстороннем формате с привлечением представителей Северной Кореи. 

Активные действия начались в июле, когда в КНДР прибыла группа южнокорейских специалистов с целью оценки состояния магистралей и инфраструктуры, а также начала подготовительных мероприятий по модернизации железнодорожной системы Северной Кореи. 

По мнению экспертов, если проект по интеграции корейских железнодорожных магистралей с Транссибом осуществится, это даст толчок к развитию экономик всех стран-участниц. Кроме того, появится более удобный путь доставки в Европу товаров, произведённых в Республике Корея и КНДР.

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония