Южнокорейские специалисты проинспектируют железные дороги КНДР

23.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Железная дорога в КНДР. Фото: panoramio.com

Совместный осмотр магистралей и инфраструктуры представители двух стран будут проводить в рамках подготовительных мероприятий по созданию межкорейской железнодорожной сети.

В апреле текущего года на судьбоносных переговорах Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина наряду с Пханмунджомской декларацией было подписано соглашение о совместной модернизации железнодорожных путей двух стран. Предполагается, что следующим этапом будет их объединение в единую транспортную систему. 

Вскоре после встречи лидеров двух корейских государств посол Республики Корея в Москве У Юн Гын заявил, что в будущем допускает возможность соединения южнокорейских железнодорожных путей («Тонхэнсон») с северокорейскими («Кёнъинсон») и дальнейшую их интеграцию с РЖД. 

В июне текущего года во время визита южнокорейского президента в Москву обсуждался вопрос объединения Транскорейской железной дороги с Транссибирской магистралью. Представители ОАО «РЖД» и Корейских железных дорог (Korail) договорились встретиться в трёхстороннем формате для комплексного обсуждения такой перспективы. 

По оценкам экспертов, если проект удастся осуществить, это откроет новые возможности для экономик всех трёх государств. Сейчас одним из главных вопросов является выработка единых условий реализации инициативы, которые устраивали бы все стороны. Как отметил на июньской встрече в Кремле глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров, строительство единой железнодорожной сети возможно осуществить за 3-5 лет.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
18:00 Новости 12+
18:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония