Индия приступила к работам по поиску урана в штате Аруначал-Прадеш

16.03.2021 ТАСС 1
Фото: Syl.ru

Индия начала разведку месторождений урана на границе с Китаем.

Индия приступила к поиску месторождений урановой руды в северном штате Аруначал-Прадеш на границе с Китаем. Об этом во вторник сообщает газета «Таймс оф Индиа».

«Мы впервые ведем разведку месторождений урана в Аруначал-Прадеше, работы ведутся в трех километрах от китайской границы, — цитирует издание слова начальника Управления по разведке и исследованию радиоактивных минералов Д. Синхи. — Поиск урана в этом районе уже дал положительные результаты, и мы надеемся скоро начать разработку месторождений». По словам индийских официальных лиц, урановые руды залегают в Аруначал-Прадеше на сравнительно небольшой глубине, что облегчает их добычу.

В настоящее время разведка месторождений урана интенсивно ведется также еще в девяти индийских штатах. В 2015 году два крупных месторождения с прогнозируемыми суммарными запасами свыше 600 тыс. тонн радиоактивной руды высокой концентрации были обнаружены на юго-восточном побережье Индии в штатах Андхра-Прадеш и Телангана. Индия в настоящее время зависит от импорта урана, основными поставщиками которого выступают Казахстан, Узбекистан и Австралия.

Индия не является государством — участником Договора о нераспространении ядерного оружия. При закупках урана за рубежом Нью-Дели дает обязательство не использовать его для производства оружия массового уничтожения и заявляет о намерении применять уран исключительно для нужд своей атомной энергетики.

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония