Непал повышает плату за восхождение на Эверест для иностранцев до $15 тысяч

21.01.2025 Медиаресурс «Большая Азия» 26368
Фото: Nepal Tourism Board / ntb.gov.np

Распоряжение об увеличении стоимости разрешения на восхождение на Эверест (8 849 м) подготовил кабинет министров страны. Вводится и другие меры в целях контроля за загрязнением и предотвращения несчастных случаев на самой высокой вершине планеты.

Для иностранцев, восходящих на Эверест по обычному южному маршруту в весенний сезон (с марта по май) увеличится с 11 до 15 тысяч долларов, стоимость подъема в осенний сезон (сентябрь – ноябрь) повысится с 5,5 до 7,5 тысяч долларов, в зимний (декабрь – февраль) и муссонный (июнь – август) – с 2 750 до 3 750 долларов.

Согласно новым правилам каждые два альпиниста теперь должны будут нанять гида. Разрешения на восхождение,  ранее действовавшие в течение 75 дней, будут ограничены 55 днями. Кроме того, альпинисты смогут взять с собой только те предметы, которые указаны в разрешительной документации, выданной Департаментом туризма.

Нововведения вступят в силу с 1 сентября. Они не затронут уже подтвержденные бронирования на 2025 год, заверила представитель непальского туристического ведомства Инду Гимире.

8:10 «Кунфу. Родина Тайцзи». Документальный фильм 16+
8:40 Путь китайской каллиграфии. 4 серия 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Вкусы России. Адыгейский сыр 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.