В Непале с восторгом встретили российское кино

25.03.2025 Пресс-служба РОСКИНО 24934
Фото: Пресс-служба РОСКИНО

Более 200 зрителей посетили показы российских фильмов в столице Непала Катманду 22 марта. День российского кино прошел в кинотеатре Chhaya Center QFX Cinemas в рамках 8-го Непальского международного кинофестиваля, в котором в общей сложности принимают участие 87 фильмов из 40 стран.

При поддержке РОСКИНО непальским зрителям были представлены несколько российских новинок: романтическая комедия «Втроем» (режиссер Александра Сарана), военная драма «Нюрнберг» (режиссер Николай Лебедев) и мелодрама «Четыре четверти» (режиссер Евгения Тирдатова).   

Посол России в Непале Алексей Новиков, выступая на церемонии открытия кинопоказов, напомнил, что День российского кино в Непале в этом году имеет особое значение в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.

«Через язык кино мы делимся с непальскими друзьями не только художественными образами, традициями и культурой нашей страны, но и памятью о героизме, стойкости и мужестве народа-победителя. Уверен, что кинопоказ придаст дополнительный импульс развитию культурного диалога между нашими странами», – сказал он.

Эльза Антонова, генеральный директор РОСКИНО, подчеркнула важность подобных мероприятий для развития культурного сотрудничества двух стран.

«Кино не имеет границ, в чем мы еще раз убедились, увидев большой интерес непальских зрителей к нашим фильмам. Надеюсь, что в следующем году мы вернемся в Катманду с расширенной программой Фестиваля российского кино», – заявила руководитель РОСКИНО.

В церемонии также приняли участие директор Русского дома в Катманду Антон Маслов, глава Непальской академии кинематографии и культуры, руководитель организационного комитета Непальского международного кинофестиваля господин К. П. Патхак и другие гости. 

Антон Маслов отметил хорошую координацию непальских организаторов и РОСКИНО, а также поблагодарил всех участников за солидарность с Россией в праздновании 80-летия Победы над фашизмом.

«Внимание непальской общественности к российскому кино – и в целом культуре – в последние годы только растёт. Картины, демонстрируемые в рамках Дня российского кино, расширят представление непальцев о нашей стране, познакомят с интересными историческими фактами и подарят массу впечатлений», подчеркнул он.

Господин К. П. Патхак в своей приветственной речи отметил огромный вклад России в мировое кино.

«От новаторских работ Сергея Эйзенштейна до философских фильмов-размышлений Андрея Тарковского российское кино постоянно расширяло границы, предлагая миру объектив, через который мы можем исследовать человечество, историю и философию. Сегодня российские кинематографисты продолжают это наследие, создавая захватывающие истории, которые находят отклик у аудитории вне зависимости от культур и границ», – заявил он, выразив надежду на дальнейшее укрепление двусторонних связей в области кинематографа.

Новости СМИ2
11:00 Новости 12+
11:07 Вокруг света пешком. Израиль. Голанская тропа 12+
11:35 Танцуя по свету. Манхэттенский Чайна-Таун. 12+
12:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония