пятница, 25 апреля 2025 г.

С АЭС «Фукусима-1» вывозят ядерное топливо

15.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
С АЭС «Фукусима-1» в Японии вывозят ядерное топливо. Фото: antiatom.ru

Об этом сообщает токийская компания-оператор TEPCO.

Планируется, что специалисты вывезут с опасного объекта, пострадавшего в результате землетрясения в 2011 году, 573 топливных стержня из третьего энергоблока станции, около одной тысячи — из оставшихся двух блоков.

Правительство Японии решило заселять земли
поблизости от аварийного реактора Фукусима
 

Работы по вывозу ядерного топлива из третьего реактора планируется завершить в марте 2021 года, а из первого и второго — в 2023. 

Отмечается, что стержни не пострадали в результате аварии, однако бассейны, в которых находится охлаждающая жидкость, не изолированы, поэтому ядерное топливо необходимо вывезти для предотвращения новой катастрофы.

Работы планировалось начать ещё четыре года назад, но их пришлось отложить из-за радиоактивных отходов, оставшихся после взрыва реактора третьего энергоблока, и высокого уровня излучения, а также сбоев в работе оборудования. Удаление всех 1535 топливных стержней из четвёртого энергоблока завершили в 2014 году.

Новости СМИ2
16:30 Вместе по России. Омская область 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.