В индийских поездах появились «тревожные кнопки» для пассажирок

16.05.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Поезда в Индии. Фото: pixabay.com

Нынешний год объявлен «Годом безопасности женщин и детей» на железных дорогах Индии

Администрация Северо-Восточной железной дороги Индии объявила об установке в поездах «тревожной кнопки» для женщин-пассажиров. Они расположены рядом с розетками или электровыключателями, чтобы их удобно было найти, и снабжены привлекающими внимание яркими табличками.

Нажатие кнопки подает сигнал сопровождающему поезд сотруднику правоохранительных органов, призывая его оперативно вмешаться в ситуацию. Особенно актуально это нововведение для ночных поездов, пояснил глава отдела по связям с общественностью Северо-Восточной железной дороги Санджай Ядав. По его словам, там будут дежурить женщины-полицейские — для оказания «специфической помощи» попавшим в ЧС пассажиркам.

Индийские железные дороги объявили 2018 год «Годом безопасности женщин и детей», с этим и связано появление «тревожных кнопок». Транспортная полиция пополнилась сотрудницами прекрасной половины человечества, но этим служба безопасности ограничиваться не собирается: в ее планах привлечь к дежурству в поездах женщин из «обычной» полиции.

До сих пор сообщить о чрезвычайной ситуации в поезде пассажирки могли только по телефонам доверия, позвонив туда или отправив СМС, но эта система ориентирована, скорее, на последующую психологическую поддержку, а не на оперативную реакцию.

Санджай Ядав анонсировал планы правительства Индии по ужесточению ответственности за преступления против женщин, совершенные на транспорте. Кроме того, сообщил он, предполагается установка камер видеонаблюдения в вагонах или на станциях.

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония