В Токио выпало рекордное количество снега за последние четыре года

02.02.2018 1

За сутки в Токио выпало более 20 см снега. В последний раз такой снегопад прошел над столицей Японии четыре года назад.

Движение транспорта в городе нарушено: участки скоростных дорог перекрыты, задерживается отправление поездов. На дорогах зафиксированы десятки ДТП.

При канцелярии премьер-министра Японии открыт кризисный штаб, который занимается сбором и анализом информации, а также контролирует работу всех профильных ведомств, занятых в ликвидации последствий снегопада.

Ситуация на дорогах

Сотни автомобилей в ночь с понедельника на вторник были заблокированы в токийском тоннеле Яматэ, в результате чего некоторые пассажиры были вынуждены пешком идти до аварийных лестниц и выходить на поверхность. Попавшие в затор люди разместили фотографии в соцсетях.

Тоннель протяженностью около 18 км, проходящий под землей в центре Токио, считается самым длинным в Японии. В понедельник вечером из-за сильного снегопада на многих участках скоростных шоссе в черте города движение было перекрыто. В частности, как передает телеканал NHK, на одном из выездов из тоннеля Яматэ автомобили не могли заехать в гору из-за выпавшего снега.

В результате в течение нескольких часов на этой дороге образовалась пробка длиной около 10 км. Коммунальные службы чистили дороги, однако автомобили в тоннеле простояли без движения около десяти часов. Спустя какое-то время некоторые пассажиры стали покидать автомобили и пешком добирались до аварийных лестниц, чтобы выйти на поверхность. Движение возобновилось лишь в шестом часу утра во вторник.

В отсутствие удобств под землей людям приходилось по очереди пользоваться туалетами, установленными в пассажирских автобусах. Некоторые водители, которых опросили японские журналисты, жаловались на отсутствие информации о таком заторе в тоннеле, а пассажиры недоумевали, зачем вообще было заезжать в тоннель при такой плохой погоде.

Отмена рейсов в аэропорту

Из-за сильного снегопада накануне в столичном аэропорту Нарита были закрыты взлетно-посадочные полосы, что привело к отмене примерно 150 рейсов. Вылет самолетов возобновился около полуночи, однако многие пассажиры, прибывшие в воздушную гавань, решили дожидаться перенесенных рейсов или просто не смогли вернуться домой поздно вечером. В результате около 9 тыс. человек провели всю ночь в аэропорту, устроившись на сидениях в зале ожидания и на полу.

Более 300 человек получили травмы в результате различных инцидентов из-за снегопада в Токио и в прилегающих к нему префектурах. Соответствующий отчет опубликовало во вторник главное пожарное управление столицы, которое также выполняет роль МЧС.

Указанные инциденты касаются столичной префектуры Токио, а также прилегающих префектур Гумма, Ибараки, Канагава, Сайтама, Сидзуока, Тотиги и Тиба. Как отмечает управление, 182 из указанных случаев касаются людей, которые были доставлены в больницы из-за падений на скользкой поверхности в Токио. В четырех случаях люди получили серьезные травмы, в том числе переломы.

Снегопад в Токио
Снегопад в Токио
Снегопад в Токио
Снегопад в Токио
Снегопад в Токио
Фотографии Юрия Чекалина

12:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
13:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония